Что означает структурное изминения доли щетовидной железы

Тема в разделе "Болезнь Базедова-Грейвса", создана пользователем Nancypaul, 7 апр 2022.

  1. Nancypaul

    Nancypaul Студент Пользователь

    Сообщений:
    54
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Киров
    Что означает структурное изминения доли щетовидной железы
     
  2. FreyaBmr

    FreyaBmr Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Щитовидка состоит из особой железистой ткани. В случае воспалительных или иных изменений ткань может изменять свою структуру, например, становиться плотнее или замещаться соединительной тканью, что и означает структурное изменение. Точный диагноз при УЗИ, биопсии и т.д. не паниковать- все излечимо!
     
  3. Aliyh

    Aliyh Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Это означает, что вскоре тебе будет хреново
     
  4. FelicitasD

    FelicitasD Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Это просто у тя с щитовидкой че-то не то, руки, небось, потеют, щетовидку вырезают и все
     
  5. Delindaods

    Delindaods Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Значит, щитовидка работает как попало, нужно найти хорошего Эндокринолога и это дело лечить. А то зоб будет или Базедова болезнь. Налегайте на морскую капусту. Хотя, если уже изменения — тут нужны таблеточки…
     
  6. Nedagjhon

    Nedagjhon Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Заболевания щитовидной железы имеют наиболее принципиальное значение в работе Эндокринолога. Около 40% пациентов, обращаются в специализированные Эндокринологических учреждения по поводу заболеваний щитовидной железы. Принимая во внимание тот факт, что 20% населения в йодэндемичный регионах, в которых не достаточно эффективно проводится йодная профилактика (в том числе и в России), имеют увеличение объема щитовидной железы – заболевания последней занимают абсолютно доминирующее положение в структуре эндокринной патологии. Наиболее часто встречающимся заболевание щитовидной железы является диффузный эутиреоидный зоб, патогенетически связанный с недостаточным поступлением йода в организм (см. Табл. 1).
    Таблица 1.
    Распространенность некоторых заболеваний щитовидной железы в Европейской популяции (У. Хосталек, 1996) ЗаболеваниеРаспространенность (%) Возрастной пик (годы) Соотношение
    женщины: мужчины
    Эутиреоидный зобДо 30Периоды гормональной перестройки 3:1
    Болезнь Грейвса-Базедова 530 – 405:8/1
    Приобретенный гипотиреоз 1 – 230–605:10/1
    Врожденный гипотиреоз 0,025Врожденный 1:1
    Тиреоидиты 1 – 2 любой возраст 5:1
    Рак 0,00330 – 602:1
    [вверх] [к оглавлению]
    1. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
    Единая общепринятая классификация заболеваний щитовидной железы до настоящего времени не разработана. Распространенные в настоящее время классификации используют, в основном, три критерия: функцию щитовидной железы, морфологические изменения в щитовидной железе, а также этиологическую или патогенетическую сущность заболевания.
    В соответствии с функциональным состоянием щитовидной железы, ее заболевания могут протекать на фоне эутиреоза гипотиреоза и тиреотоксикоза. Большинство заболеваний щитовидной железы протекает на фоне эутиреоза – то есть при нормальной функции щитовидной железы, которую отражают нормальные уровни тиреторопного гормона (ТТГ) и тиреоидных гормонов (тироксина — Т4 и трийодтиронина — Т4).
    Гипотиреоз представляет собой клинический синдром, обусловленный длительным и стойким дефицитом тиреоидных гормонов в организме. Патогенетически, в соответствии с уровнем поражения гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, выделяют:
    первичный гипотиреоз, связанный с деструктивными процессами в щитовидной железе
    вторичный гипотиреоз, связанный с дефицитом гипофизарного ТТГ
    третичный гипотиреоз, связанный с дефицитом гипоталамического ТРГ
    Вторичный и третичный гипотиреоз часто объединяют в центральный, поскольку их клиническая дифференцировка затруднена, и оба эти заболевания встречаются достаточно редко. Более, чем в 90% случаев встречается первичный гипотиреоз, основной причиной которого является аутоиммунный тиреоидит. Казуистически редко встречаются различные варианты синдромов резистентности к тиреоидным гормонам, при которых гипотиреоз обусловлен нарушением периферической рецепции йодтиронинов при нормальном или повышенном уровне их продукции.
    Очень часто вызывает споры использование терминов тиреотоксикоз и гипотиреоз. В англо- и немецкоязычной литературе эти термины часто рассматриваются как синонимы, при этом, в подавляющем большинстве случаев, используется термин гипертиреоз. По нашему мнению, эти термины обозначают два различных состояния организма.
    Гипертиреоз — это повышение функции щитовидной железы. Это повышение может быть как физиологическим, так и патологическим. Типичным примером состояния, при котором происходит физиологическое повышения функции щитовидной железы является беременность. Тиреотоксикоз – это клинический синдром, обусловленный стойким повышением уровня тиреоидных гормонов в организме. В данном случае речь идет о патологическом гипертиреозе. Существует как минимум три патогенетических варианта тиреотоксикоза:
    тиреотоксикоз с гипертиреозом или тиреотоксикоз 1-го типа, то есть тиреотоксикоз обусловленный гиперфункцией щитовидной железы (болезнь Грейвса-Базедова, функциональная автономия щи
     
  7. Khanhqhi

    Khanhqhi Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Сделают биопсию, потом выпучат глаза (типа, рак вот-вот случится), потом вырежут всю щитовидку подчистую, потом будете таблетки заместительные есть всю жизнь. А в остальном ничего страшного.
     

Поделиться этой страницей