Как правильно заваривать лапчатку белую?

Тема в разделе "Корень Лапчатки белой", создана пользователем Arturo, 19 апр 2022.

  1. Arturo

    Arturo Пользователь

    Сообщений:
    3
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Мужской
    Подскажите пожалуйста рецепт
     
  2. ACTIV

    ACTIV Пользователь

    Сообщений:
    1
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Мужской
    Отвар из корня лапчатки можно приготовить следующим образом: 1 ч.л. измельченного корня (без горки) на 200 мл воды, кипятить на медленном огне 5 мин. И настаять 40 мин. Либо залить в термос (или хорошо укутав в банке с крышкой), настоять 6-8 часов. Процедить. Пить по 1/2 стакана утром и вечером до еды.
     
  3. Ackanio

    Ackanio Пользователь

    Сообщений:
    1
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Мужской
    Если ее заливать водой, которая ничего не обеззараживает, то все подземные клещи скажут в вашем желудке:" Мама, я дома!"
    Возьмите высушенные четырехлетние корни и корневища Лапчатки белой (при начальной стадии заболевания – 100-150 г, при запущенной – 300-500 г, детям дозу уменьшить вдвое), раздробите и измельчите до размера частиц не более 1 мм, залейте 500 миллилитрами 35% раствором спирта и 3-4 недели дайте настоятся при температуре не ниже 40 градусов (возможно образование осадка). Процедите через несколько слоев марли.
    Настойку пить по 30 капель (разбавив в полстакана воды) 3 раза в день через равные промежутки времени (например, в 7, 15 и 23 часов) за 15-20 минут до еды. После месяца приема – перерыв 7 дней. Затем курс повторить. При узловом зобе, опухолях пить курсом как минимум 3 месяца без перерыва.
     

Поделиться этой страницей