Симптоматика гипотираксии, какая она?

Тема в разделе "Йодактив", создана пользователем Asyoulay, 20 апр 2021.

  1. Asyoulay

    Asyoulay Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Симптоматика гипотираксии, какая она?


    Гипотиреоза, если точнее, и прошу всякую ерунду не писать
     
  2. Olunk

    Olunk Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    Гипотераксически симптоматическая)
     
  3. Sofiko

    Sofiko Студент Пользователь

    Сообщений:
    54
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Гипотиреоз — одно из самых распространенных заболеваний эндокринной системы. Особенно часто гипотиреоз встречается в удаленных от моря регионах. При исследовании больших групп населения было обнаружено, что каждая десятая женщина старше 65 лет имеет признаки начальной стадии этой болезни.
    Гипотиреоз — заболевание, связанное с недостаточным обеспечением органов и тканей человека гормонами щитовидной железы. Обычно это происходит, когда щитовидная железа не вырабатывает необходимое количество гормонов.
    При уменьшении количества гормонов щитовидной железы нарушается обмен веществ в организме, ухудшается работа сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, психическая и половая активность.
    Симптомы гипотиреоза развиваются медленно, незаметно, поэтому пациенты долгое время не обращаются к врачу.
    При заболевании отмечаются:
    - вялость, сонливость;
    - ухудшение памяти, внимания, мыслительной деятельности;
    - непереносимость холода и жары;
    - сухость кожи, выпадение волос;
    - отечность;
    - прибавка в весе;
    - у женщин — нарушение менструаций, у мужчин — снижение потенции и сексуального влечения.
    Тяжелым, угрожающим жизни осложнением гипотиреоза является гипотиреоидная кома, развивающаяся у больных пожилого возраста при отсутствии лечения. При коме происходит потеря сознания и угнетение работы всех органов организма. Гипотиреоидная кома может быть спровоцирована охлаждением, травмой, острыми инфекционными и другими заболеваниями.
    Основа лечения гипотериоза — назначение гормонов щитовидной железы. Препараты хорошо переносятся и удобны в применении. Как правило, необходимо принимать лекарство раз в день. Эндокринолог подберает необходимую дозу препарата с учетом тяжести и длительности заболевания, возраста пациента и состояния его здоровья.
    В большинстве случаев лечение проводиться пожизненно. Для контроля за лечением нужно посещать Эндокринолога регулярно (раз в год) для проверки уровня гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона.
    Если причина заболевания — снижение потребления йода с пищей, то больному назначают препараты йода (йод-актив и др.), рекомендуют употреблять больше морских продуктов.
    Соблюдение рекомендаций врача и правильный прием препаратов позволяет полностью устранить симптомы гипотиреоза.
    Если же гипотиреоз не лечить, состояние пациента постепенно ухудшается. Отсутствие лечения гипотиреоза у детей приводит к задержке роста, физического и психического развития
     

Поделиться этой страницей