Про Молоко и Йод

Тема в разделе "Йодактив", создана пользователем Elmstr, 10 май 2023.

  1. Elmstr

    Elmstr Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    40
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Про Молоко и Йод

    Какие элементы (молочно или йодосожержащие) вымывают из нашего организма какие? «йод молоко» или «молоко йод»?
    Приведите обоснование вашего ответа.
    «Не уверенным» просьба не отвечать ради «балла»
    Спасибо
     
  2. Atechymom

    Atechymom Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    47
    Симпатий:
    0
    КАК УСТРАНИТЬ ДЕФИЦИТ ЙОДА
    Проблема недостатка йода волнует 153 страны мира. Дефицит йода в организме испытывают более 1,5 млрд. Жителей планеты. В нашей стране более 35% населения страдает от йоддефицита, часто не зная об этом.
    Распространенным способом решения этой проблемы остается йодирование соли. Входящий в такую соль неорганический йод (Йодид калия или йодат калия) полностью поглощается щитовидной железой, но при переизбытке может вызвать заболевания щитовидной железы.
    Для устранения йоддефицита лучше использовать препараты, содержащие йод, входящий в состав белковых соединений. Ведь именно такой йод находится в крови человека.
    Источником органического йода является морская капуста (ламинария). Но чтобы набрать суточную дозу йода, ее надо съедать 100-200 г в день, что реально для жителей Японии, но, к сожалению, сложно для большинства жителей России.
    Распространены также йодные препараты, изготовленные из ламинарии и продукты питания, содержащие йод: йодированные молоко, хлеб, яйца. К сожалению, в большинстве случаев содержание йода в таких продуктах точно не определено, и сколько их надо употребить для устранения дефицита йода — практически не известно.
    Для решения проблемы йоддефицита Медицинским радиологическим научным центром РАМН (г. Обнинск) разработан препарат ЙОД-АКТИВ, рекомендованный в качестве дополнительного источника йода. ЙОД-АКТИВ создан на основе уникального многолетнего опыта лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы, в том числе после аварии на Чернобыльской АЭС.
    ЙОД-АКТИВ — органическое соединение йода, встроенного в молекулу молочного белка. Идею соединения йода с молоком для укрепления здоровья предложил русский ученый и священнослужитель отец Павел Флоренский. Это аналог природного соединения йода, которое мы начинаем получать уже с первыми каплями материнского молока.
    Уникальность ЙОД-АКТИВА заключается в том, что это «умный йод»: при дефиците йода — активно усваивается, а при избытке — выводится из организма, не поступая в щитовидную железу. Это происходит благодаря тому, что йод отщепляется от молочного белка под действием ферментов печени, которые вырабатываются при недостатке йода. Когда йода в организме достаточно, ферменты не вырабатываются и ЙОД-АКТИВ выводится естественным путем, не всасываясь в кровь.
     
  3. Proxa

    Proxa Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Владивосток
    Че ж нереально-то, морская капуста не так дорого стоит, у нас 12 рублей баночка 250 грамм.
     
  4. NinaRaley

    NinaRaley Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    49
    Симпатий:
    0
    Известно, с древних времен молоко и кисломолочные продукты использовали при отравлении. И лекарство нерекомендуется выпивать с молоком. Поэтому, если мы принимаем иодосодержащее препараты (не только, и другие препараты) нельзя сразу принимать молоко или кисломолочные продукты (жидкие). Просто эффекта не будет, вымываются из нашего организма.
     

Поделиться этой страницей