От биологически активных добавок больше пользы или вреда?

Тема в разделе "Йодбаланс", создана пользователем Elizabuy, 22 ноя 2017.

  1. Elizabuy

    Elizabuy Профессор Пользователь

    Сообщений:
    94
    Симпатий:
    0
    От биологически активных добавок больше пользы или вреда?

    Возник вчера спор с другом-медиком (вообще-то он стоматолог). Говорит — только в случае крайней необходимости, организм может привыкнуть к халяве и перестанет сам синтезировать необходимые соединения. И что его друг «подсел» на дорогие БАДы, распространяемые методом сетевого маркетинга, и без них себя чувствует как автомобиль, рассчитанный на Аи-93, но заправленный А-76, а с ними — как заправленный Аи-95. Я же говорю (меня больше интересовали отечественные СЕЛЕН-АКТИВ и ЙОД-АКТИВ), что если организму не хватает чего-либо, какой бы он спартански дрессированный ни был, из воздуха их не возьмешь, а излишки он просто выведет без усвоения.
    Хотелось бы ознакомиться с мнениями сведущих в этом вопросе людей. С массимумом аргументов и минимумом эмоций. Спасибо всем ответившим!
     
  2. Themis

    Themis Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Отвечу вам как врач, много лет занимающийся диагностикой и назначением биодобавок. Так вот, по моему глубокому убеждению, биодобавки — это «лекарство» для практически здоровых людей, еще ни одно заболевание с помощью широко рекламируемых добавок вылечить не удалось, можно воздействовать лишь на симптомы, и то временно. Так что перед назначением себе каких-либо добавок лучше обратиться к врачу-специалисту, естественно, незаангажированному всякими производителями БАДов. Нормальная домашняя еда 3-4 раза в день, с любовью приготовленная, физическая активность, побольше позитива в отношениях с окружающими, понимаю, что звучит довольно банально, но это правда, и со здоровьем у вас проблем никогда не возникнет.
     
  3. Nevador

    Nevador Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Волгодонск
    Пищевые добавки: вред или польза?
    Современная медицина использует как новейшие достижения науки, так и рецепты, проверенные временем. Многие болезни могут быть побеждены человеком с развитием новых технологий, однако, есть и обратная сторона развития прогресса. Вирусы и бактерии приспосабливаются к действию медикаментов, и ученые озабочены проблемой того, что организм человека все больше нуждается в дополнительной защите в борьбе с новыми инфекциями и отрицательным воздействием окружающей среды.
    После того, как появились новые технологии в производстве медикаментов, человечество в середине 20 века стало считать натуральные средства допотопными и несовременными. К сожалению, новые технологии принесли с собой не только пользу, но и много вреда. Развитие прогресса позволило человеку сохранять продукты на долгое время — с помощью замораживания и консервантов. При этом пища стала больше термически обрабатываться, теряя витамины, из рациона стали исчезать богатые клетчаткой сырые продукты. Прогресс стал причиной многих заболеваний.
    «Не навреди! » — девиз современной медицины. Мы все чаще задумываемся, нельзя ли вместо сильнодействующего лекарственного препарата воспользоваться натуральными средствами.
    Пристальное внимание уделяется медиками продуктам растительного происхождения и биологически активным пищевым добавкам, врачи рекомендуют обратить внимание на проверенные временем рецепты.
    Что такое биодобавки?
    Это традиционные для нас продукты:
    - цветочная пыльца
    - прополис
    - дрожжи
    - масла чайного дерева
    - пшеничные зародыши и многие другие.
    Биологически активные добавки – это вытяжки из лекарственных растений с комплексом поливитаминов, минералов, аминокислот и других субстанций (ферменты, пищевые волокна, водоросли, продуктов пчеловодства и т.п.).
    Фармакологическое действие этих комплексных добавок направлено на решение таких проблем, как избыточный вес и сопутствующие ему заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта.
     
  4. AltonRue

    AltonRue Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    1. Лекарство убирает следствие, а БАДы причину заболевания.
    2. БАДЫ не приносят побочных эффектов, а фармацевтика все равно вызывает побочные эффекты. БАДЫ можно принимать всю жизнь, а лекарства строго определенный период
    Совершенно не согласна с предыдущим ответом. Много лет лечусь сама и вся моя семья только БАДАми. В принципе, употребляя БАДЫ болезни обходят стороной!
    Советую копнуть поглубже, посмотреть информацию… Есть такая наука нутрициология, которую наши врачи совершенно не знают, их этому не учили и не хотят даже знать. Однако … чем больше лечат, тем больше больных людей, Вы не заметили? Во многих странах уже давно не стоит вопрос … принимать БАДЫ или не принииать? Вопрос в том — какие именно? И сравнить продолжительность жизни в странах, где принимают БАДы и у нас, где потребление БАДОВ всего 5 процентов и продолжительность жизни наших граждан.
     
  5. NeElena

    NeElena Студент Пользователь

    Сообщений:
    52
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Это способ выкачивать деньги — лохотрон очередной- ни один БАД не может стоить такую цену, за кот. Его продают. Что касается отечественных недорогих Бадов типа Йодактив- то это тоже пустая трата денег- потому что в Йодактиве доза Йода 50 и кол-во таблеток 30 (кажется). А теперь сравните с Йодбалансом или с Йодмарином-Настоящим лекарством-там доза 100 и таблеток 100! Так что даже они дешевле чем НЕдорогой российский БАД ни чем не подтвердивший свою эффективность! А настоящие лекарства имеют исследования на десятках тысяч пациентов-и докозали свою эффективность. Так что выбирайте- лохотрон за большие деньги или нормальные аптечные лекарства
     

Поделиться этой страницей