Что вы можете сказать о морской соли с йодом и фтором? Да или нет и для чего?

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Patsycrews, 15 июн 2016.

  1. Patsycrews

    Patsycrews Пользователь

    Сообщений:
    22
    Симпатий:
    0
    Что вы можете сказать о морской соли с йодом и фтором? Да или нет и для чего?
     
  2. Fnkvc

    Fnkvc Пользователь

    Сообщений:
    38
    Симпатий:
    0
    Морская соль
    Кроме хлорида натрия она содержит до 5% других минералов: соли магния, соли кальция, соли калия, соли марганца, соли фосфора, соли йода и др. Все это существует в морской воде. Считается, что морская соль более полезна для человека, она оздоравливает, благодаря большому количеству макро- и микроэлементов. Состав кристалла морской соли настолько сложен, что ни одна лаборатория в мире до сих пор не может воссоздать его искусственно. Говорят, что морская соль даже газы в себе заключает в микродозах: при варке они высвобождаются и придают пище аромат моря. В морской воде содержится более 40 химических элементов в растворимой форме, все они сохраняются в морской соли.
    Многие отмечают, что морская соль гораздо «солонее», поэтому она экономичнее каменной. Возможно дело не в «более соленая, менее соленая» — морская соль более равномерно просаливает, при этом сохраняет истинный вкус продукта.
    Лучшую морскую соль добывают во Франции, Англии, Израиле и на Гавайях. В Англии, к примеру, соль выпаривают в огромных котлах на открытом огне – замечательное, должно быть, зрелище. Вот, в каких котлах можно сказочно попрыгать, чтобы из Иванушки-дурака превратиться в Ален Делона. Давно известно свойство морской соли омолаживать организм.
    Дома ванну с морской солью нужно принимать правильно, иначе никакого эффекта не будет: время принятия ванны не должно превышать 10-15 минут, температура воды близка к температуре тела, и в конце лучше все же смыть остатки соли с кожи чистой водой, после чего обязательно нанести увлажняющий лосьон.
    Йодированная соль
    Все знают, что йод необходим для нормального роста и развития человека. Суточная потребность в нем составляет в среднем около 100-200 мкг. Йод накапливается в щитовидной железе, где после ряда превращений становится составной частью тиреоидных гормонов, которые регулируют скорость обмена веществ, участвуют в работе всех органов и систем. Если вы потребляете мало йода, у вас уменьшается количество этих гормонов — без йода гормона быть не может. Все более вяло проходят те процессы, в которых принимают участие гормоны щитовидной железы. И сама железа начинает перестраиваться, стараясь адаптироваться к дефициту йода, увеличивается в размерах.
    В нашей стране раньше обогащали соль Йодидом калия. Это вещество быстро улетучивалось, а еще влияло на вкус продуктов. С тех пор сохранился совет не использовать йодированную соль в домашних заготовках, чтобы не получился горький привкус. Но с 1998 года принят новый стандарт, по нему соль йодируют йодатом калия. Он не так быстро испаряется, не изменяет вкус пищи и может выдержать некоторую термообработку. Насчет этого вещества существует много споров: известно, что йодат калия очень токсичен. Специалисты утверждают, что в соли он содержится в таких дозах, что навредить не может. Медики спорят. Истина где-то посередине.
    Существует миф, будто, чтобы узнать, хватает ли организму йода, нужно намазать йодом кожу и посмотреть, с какой скоростью исчезнет пятно. Но эта скорость скорее показывает, насколько быстро йод улетучивается в воздух. Главное преимущество йодопрофилактики с помощью соли — невозможность передозировки. Чтобы превысить норму, придется съесть несколько килограммов соли зараз.
    Как хранить йодированную соль: целебные свойства сохраняются в течение 4-5 месяцев. Смотрите на дату изготовления. После этого срока соль не портится, она просто становится обычной. В закрытой пачке йодированная соль не потеряет своих свойств 8 месяцев, а в плотно закрытой баночке – целый год.
     
  3. Maryturner

    Maryturner Пользователь

    Сообщений:
    29
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Улан-Удэ
    В морской соли содержится хлорид натрия, йод, магний, кальций калий, бром и много других элементов. Морская соль употребляется в пищу так же как и поваренная соль.
    наверное да — здесь морская в продаже в основном
     

Поделиться этой страницей