Как влияет йод при рфдиации?

Тема в разделе "Йодомарин", создана пользователем CatBlack, 22 авг 2022.

  1. CatBlack

    CatBlack Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    46
    Симпатий:
    0
    Как влияет йод при рфдиации?
     
  2. Kottiko

    Kottiko Пользователь

    Сообщений:
    39
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Йод нужно принимать в первые дни после заражения территории радиоактивным изотопом йода. Смысл заключается в том, чтобы в организме не было недостатка йода, который иначе может быть восполнен радиоактивным изотопом йода.
    В случаях радиационного заражения принимаются препараты, содержащие йод:
    йод (раствор йода)
    люголь (раствор Люголя)
    йодистый калий (в таблетках). Существуют разнообразные таблетки — обычный Йодид калия, йод-актив, Йодомарин и другие, все они представляют собой тот же калий-йод.
    Если калий-йода поблизости нет, а территория подвержена радиационному заражению, в крайнем случае можно капнуть пару капель обычного йода на стакан воды или киселя, и выпить.
    Период полураспада йода-131 — 8 дней. Соответственно, через две недели можно в любом случае о принятии йода внутрь забыть.
     
  3. Soleluna

    Soleluna Пользователь

    Сообщений:
    34
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Можно думать, что при сочетанном воздействии внутреннего и внешнего облучения происходит не простая суммация доз внешнего п внутреннего облучения. Преимущественное облучение щитовидной железы, которая избирательно накапливает изотоп, обусловливает изменение ее функциональной активности. Следствием этого является возникновение ряда более сложных гормональных сдвигов, связанных, в частности, с изменением нормальных отношений между щитовидной железой и гипофизоадреналовой системой. Все это оказывает опосредованное влияние на течение лучевой болезни, вызванной предшествующим внешним облучением. Принципиальным доказательством возможности подобных влияний являются эксперименты с созданием искусственного гипер- или гипотиреоза. Показано, что введение больших доз тироксина или экстракта щитовидной железы неблагоприятно влияет на течение лучевой болезни введение же тиреостатических средств оказывает защитный эффект 42, 43, 44, 45. Тот факт, что умеренные дозы тирокси на и хирургическая тиреоэктомия не оказывают влияния на течение лучевой болезни, не опровергает выдвигаемого положения, но показывает на сложность гормональных сдвигов, происходящих в облученном организме.
     

Поделиться этой страницей