Витамины Эндокринолог посоветовал пить витамины Комплевит и йодамарин, так же кушать холодец, эффективно ли это для проблемы с маленьким весом и задержкой роста у подростка? Чем именно?
Да правильный хороший совет, холодец строительный материал для костной ткани, советуют есть при переломах для быстрого заживления, витамины они вообще все процессы в организме стимулируют и роста в том числе, а при их нехватке рост замедляется. Йодомарин восполняет недостаток йода, а при его нехватке нарущается функция щитовидной железы и недостает ее гормонов, что ведет к задержке роста и умственного развития, для детей и подростков особенно опасно — нехватка йода.
Нужно вначале выяснить причину задержки роста. Если, у вас это семейное, то передалось по наследству. А, если имеется гормональная недостаточность гормона роста, то лечение соответствующим препаратом. Нужно обследоваться и не упускать время.
Вообще синтетические витамины лучше не употреблять на постоянной основе. Лучше витамины брать из натуральных продуктов. Комплевит — комплексный витаминный препарат- лучше заменить натуральными овощами, фруктами, ягодами. ЙодОмарин — источник йода-тоже лучше заменить употреблением морской капусты и рыбы. Вот холодец — это правильно, это для роста волос, укрепления костей. Еще можно добавить всякие мармелады, содержащие желатин, агар-агар. Синтетические, да еще комплексные витамины тем плохи, что они не все усваиваются совместно, некоторые друг другу противоречат и подавляют. А еще может быть передозировка витаминов, которая может стимулировать рост злокачественных клеток.