Помогите пожалуйста разьяснить результаты!

Тема в разделе "Йодомарин", создана пользователем Afjkaf, 25 янв 2021.

  1. Afjkaf

    Afjkaf Профессор Пользователь

    Сообщений:
    96
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Помогите пожалуйста разьяснить результаты!

    Мне 17 лет…
    Тиреотропный гормон / TSH 4. 22 мМЕ / л
    Трийодтиронин свободный / fT3 6. 65 пмоль / л
    Тироксин свободный / fT4 14. 7 пмоль / л
     
  2. Nathjhon

    Nathjhon Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    1) ТТГ (тиреотропный гормон, тиротропин) — гормон гипофиза, стимулирующий образование и секрецию гормонов щитовидной железы (Т3, Т4). При нормальной функции гипофиза его концентрация снижается при повышении и повышается при понижении функции щитовидной железы.
    Нормальные значения: 0,4-4,0 мЕд/л.
    2) Т3 свободный (трийодтиронин свободный) — гормон щитовидной железы, который стимулирует обмен и поглощение кислорода тканями.
    Нормальные значения: 2,6 — 5,7 пмоль/л.
    4) Т4 свободный (тироксин свободный) — гормон щитовидной железы, стимулирующий синтез белков.
    Нормальные значения: 9,0 — 22,0 пмоль/л.
    Нормальные значения концентрации гормонов в крови могут несколько отличаться в зависимости от лабораторного метода, пола и возраста пациента, поэтому врачу-Эндокринологу следует ориентироваться на референсные значения, указанные в бланке лаборатории.
     
  3. Fguiaexwy

    Fguiaexwy Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Офигеть, чтобы разъяснить нужно понять.
     
  4. Lovemy

    Lovemy Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Город:
    Нижний Новгород
    Что это вооще… и зачем тебе это?
     
  5. Donjeta

    Donjeta Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Конечно лучше всего расшифрует это врач Эндокринолог, похоже на диффузные измения щитовидной железы результаты с гиперфункцией
     
  6. Leighlove

    Leighlove Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Город:
    Москва
    Анализ крови на гормоны щитовидной железы
    19,08,2007 от Laboratorii.ru
    Щитовидная железа Если Вы смотрите рекламу по ТВ, то там очень часто мелькает реклама о пользе и необходимости йода для нашего организма. Это касается как лекарственных препаратов (Йодомарина, к примеру), так и продуктов питания.
    А йод, который поступает в наш организм извне, важен для нормальной работы щитовидной железы.т. к. Он входит в состав гормонов, которые она вырабатывает – тироксина и трийодтиронина (Т4 и Т3 – содержат в молекуле по 4 и 3 атома йода соответственно). Эти гормоны влияют на обмен белков, жиров, углеводов, деятельность дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, оказывают воздействие на систему иммунитета и фертильность. Гормоны щитовидной железы особенно важны для нормального физического и психического развития ребенка в первые три года жизни. Если с рождения щитовидка вырабатывает недостаточное количество гормонов, может развиться умственная отсталость. Они также необходимы и более старшим детям для роста и нормального развития, а также и взрослым, поскольку участвуют в обмене веществ и энергии в организме.
    Анализы на гормоны щитовидной железы – это лабораторные тесты, которые помогают врачу оценить, насколько хорошо функционирует ваша щитовидная железа. Помимо определения уровня тиреоидных гормонов, для диагностики состояния щитовидной железы обычно используют также определение тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ, thyroid-stimulating hormone, TSH).
    Гормоны щитовидной железы
    # Тироксин общий (Thyroxine total, Т4) Подавляющая часть этого гормона в крови находится в связанном состоянии со специальным белком, который называется тироксин-связывающий глобулин (ТСГ). Менее 1% тироксина находится в свободном состоянии. Общий Т4 включает как свободный, так и связанный с белком тироксин. Однако способностью влиять на обмен веществ обладает только свободный тироксин.
    Тироксин свободный (Free thyroxine, FT4). В сыворотке крови определяют либо непосредственно FT4, либо индекс свободного тироксина – соотношение связанной и свободной фракции гормона.
    # Трийодтиронин общий (Т3 общий, Total Triiodthyronine) также в крови преимущественно (более 99%) содержится в связанной с протеином форме.
    Содержание трийодтиронина в крови составляет примерно 30-50% от уровня Т4. Но, несмотря на это, трийодтиронин обладает более высокой активностью, чем тироксин. Частично он синтезируется клетками щитовидной железы, но большая часть его образуется в органах и тканях из тироксина путем дейодирования.
    # Свободный трийодтиронин (Free T3, Free Triiodthyronine) – не связанная с белками переносчиками фракция Т3.
    # Кальцитонин — гормон щитовидной железы. Который регулирует обмен кальция в организме.
    #
    Тиреотропный гормон (thyroid-stimulating hormone, TSH, ТТГ, тиреотропин) вырабатывается передней долей гипофиза, увеличиваете синтез гормонов щитовидной железой по принципу обратной связи.т.е. при снижении уровня Т3 и Т4 в крови количество ТТГ в сыворотке возрастает, и наоборот. Уровень ТТГ в крови позволяет оценить функциональное состояние “подконтрольной” железы. В течение суток отмечаются колебания уровня гормона: пик концентрации отмечается в предутренние часы и значительно снижается в вечернее время. Уровень ТТГ является наиболее чувствительным маркером даже небольшого дефицита или избытка тиреоидных гормонов, и колебания его значений определяются раньше, чем наступит изменений уровня тироксина и трийодтиронина. Несмотря на то, что нормальные значения для ТТГ зависят от метода исследования в данной конкретной лаборатории, общепринятыми нормами для тиреотропина принято считать уровень гормона 0,4 – 4,0 мЕд/л
     

Поделиться этой страницей