Кто где когда изобрел фотоаппарат

Тема в разделе "Калия йодид", создана пользователем CandiceXy, 15 окт 2020.

  1. CandiceXy

    CandiceXy Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Кто где когда изобрел фотоаппарат
     
  2. Attaill

    Attaill Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фотография для современного общества есть неотъемной частью жизни. Поэтому нет ничего удивительного в то, что искусство фотографии на сегодняшний день есть таким популярным. Но до достижения цифровых снимков, человечество очень долго трудилось.
    Джероламо Кардано еще в 16 веке поместил линзу в камеру-обскуру. Тогда он получил первые снимки, которые не отличались высоким качеством. Эту установку усовершенствовал Иоганн Шульц в 1727 году с помощью процесса, при котором соль серебра реагирует на свет.
    Самую первую полноценную фотографию сделал Ньепс в 1820 году и его снимок сохранился до сегодняшних дней. Но прибор изобретателя не был массово использован, так как качество фотографии было сомнительным.
    Но Ньепс не стал останавливаться на достигнутом. В 1839 году совместно с Луи Жак Манде Дагером он изобрел фотокамеру. Проявка фотографий осуществлялась за 20 минут, для этого использовали Йодид серебра. Чуть позже для проявки фотографий изобретатели начали использовать бромид серебра, в результате чего выдержка сократилась до нескольких секунд.
    Изобретатели в свое время патент на изобретение не оформили, поэтому на нынешний день все мы пользуемся фотоаппаратами и при этом не производим выплаты потомкам ученого.
     
  3. Pasenok

    Pasenok Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    В 1568 году Даниэлло Барбаро снабдил «камеру-обскура» линзой-объективом и отверстием с изменяющимся диаметром для повышения резкости изображения.
    В 1839 году Луи Дагер объявил об изобретении дагерротипного процесса, при котором изображение фиксировалось на серебряной пластинке.
    И вот, наконец, в 1888 году в продаже появился разработанный компанией «Истмэн драй плэйт энд филм» фотоаппарат, использующий систему Кодак.
     
  4. Careyzhang

    Careyzhang Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    В 1820-е гг. Жозеф Нисефор Ньепс открыл способ сохранения полученного изображения путем обработки попадающего света асфальтовым лаком (аналог битума) на поверхность из стекла в, так называемой камере-обскуре. Википедия/Фотоаппарат
     

Поделиться этой страницей