Подскажите пожалуйста, какие полезные свойства проявляет йод на человеческий организм?

Тема в разделе "Калия йодид", создана пользователем Tanet, 1 июл 2023.

  1. Tanet

    Tanet Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Подскажите пожалуйста, какие полезные свойства проявляет йод на человеческий организм?
     
  2. Solovushka

    Solovushka Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    ЙОД (Iodum).
    Получают из золы морских водорослей и буровых нефтяных вод. Сероваточерные с металлическим блескам пластинки или сростки кристаллов характерного запаха. Летуч при обыкновенной температуре; при нагревании возгоняется, образуя фиолетовые пары. Очень мало растворим в воде (1:5000), растворим в 10 частях 95% спирта, растворим в водных растворах Йодидов (калия и натрия). Несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь).
    Различают 4 группы препаратов йода: 1) содержащие элементарный йод (раствор йода спиртовой, раствор Люголя); 2) неорганические Йодиды (калия и натрия Йодид); 3) органические вещества, отщепляющие элементарный йод (йодоформ, йодинол и др.); 4) йодсодержащие органические вещества, в молекуле которых йод прочно связан (рентгеноконтрастные вещества).
    Препараты, содержащие йод, обладают различными свойствами. Элементарный йод оказывает противомикробное действие, его растворы широко применяют для обработки ран, подготовки операционного поля и т.п.; при нанесении на кожу и слизистые оболочки они оказывают раздражающее действие и могут вызвать рефлекторные изменения в деятельности организма.
    Всасываясь, йод активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции. Особенно выражено его влияние на функцию щитовидной железы, так как он участвует в синтезе тироксина. Суточная потребность организма в йоде составляет 200 — 220 мг. При недостаточности йода происходят нарушение синтеза тироксина и угнетение функции щитовидной железы; введение йода усиливает в этих случаях синтез тироксина.
    Препараты йода (см. Калия Йодид) блокируют накопление радиоактивного йода в щитовидной железе и способствуют его выведению из организма.
    Малые дозы йода (таблетки «Микройод") оказывают тормозящее влияние на образование тиреотропного гормона в передней доле гипофиза. Это свойство используют при лечении больных с гиперфункцией щитовидной железы [Таблетки «Микройод с фенобарбиталом» исключены, из номенклатуры лекарственных средств. Исключен также препарат кальцийодин (сайодин).] .
    Установлено также, что йод влияет на липидный и белковый обмен. При применении препаратов йода у больных атеросклерозом наблюдается тенденция к снижению холестерина в крови и повышению лецитин-холестеринового коэффициента, наблюдается также некоторое уменьшение содержания липопротеидов. Под влиянием препаратов йода повышается липопротеиназная и фибринолитическая активность крови, несколько уменьшается свертываемость крови.
    Рефлекторным повышением секреции слизи железами дыхательных путей и протеолитическим действием объясняется применение препаратов йода в качестве отхаркивающих и муколитических средств.
    Выделяется йод из организма главным образом почками, частично желудочнокишечным трактом, потовыми и молочными железами.
    Препараты йода применяют наружно и внутрь; наружно используют как антисептические, раздражающие и отвлекающие средства при воспалительных и других заболеваниях кожи и слизистых оболочек, внутрь — при атеросклерозе, хронических воспалительных процессах в дыхательных путях, при третичном сифилисе, гипертиреозе, для профилактики и лечения эндемического зоба, при хроническом отравлении ртутью и свинцом.
    В случае длительного применения препаратов йода и повышенной чувствительности к ним возможны явления йодизма (насморк, крапивница, отек Квинке, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь на коже и др.).
    Противопоказаниями к применению препаратов йода внутрь служат туберкулез легких, нефриты, нефрозы, фурункулез, угревая сыпь, хроническая пиодермия, геморрагические диатезы, крапивница, беременность, повышенная чувствительность к йоду.
     
  3. Asdsadasd

    Asdsadasd Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    48
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если не спиртовой раствор то очень нужен щитовидной железе. При его недостатке она начинает увечиваться и идут другие побочные эффекты связанные с дефицитом йода. Спиртовой раствор при приеме внутрь не усваивается, а может вызвать ожог слизистой желудка. Спиртовой только для наружнего применения для обеззараживания
     
  4. Demkina

    Demkina Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Вам здесь уже ответили, я особенности.
    Без него ребенок будет отставать в умственном развитии, нельзя спастись от радиации, работоспособность щитовидной железы — гипо-, нормально и гипер -, базетова болезнь — глаза на выкате, рост задерживается.
    Есть в черноплодной рябине, морепродуктах, особенно в морской капусте, принимают с молоком и в составе органических соединений. Последний самый безопасен — не бывает передозировки — лишнее не усваивается.
    Бывает еще белый йод, который назначают при раке костей. Еще при судорогах.
     

Поделиться этой страницей