Как применять йод при радиации

Тема в разделе "Калия йодид", создана пользователем NoemiVxz, 3 апр 2019.

  1. NoemiVxz

    NoemiVxz Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Как применять йод при радиации
     
  2. Meralx

    Meralx Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Каковы правила проведения профилактики йодом при радиации?
    Похожие вопросы
    РедактироватьВ избранноеПечать
    Случается, что из-за недостаточной информированности людей о порядке действий в случае радиационного заражения нередки случаи отравления при проведении йодистой профилактики. Неправильное применение раствора йода опасно!
    Йод нужно принимать в первые дни после заражения территории радиоактивным изотопом йода. Смысл заключается в том, чтобы в организме не было недостатка йода, который иначе может быть восполнен радиоактивным изотопом йода.
    В случаях радиационного заражения принимаются препараты, содержащие йод:
    йод (раствор йода)
    люголь (раствор Люголя)
    йодистый калий (в таблетках). Существуют разнообразные таблетки — обычный Йодид калия, йод-актив, Йодомарин и другие, все они представляют собой тот же калий-йод.
    Если калий-йода поблизости нет, а территория подвержена радиационному заражению, в крайнем случае можно капнуть пару капель обычного йода на стакан воды или киселя, и выпить.
    Период полураспада йода-131 — 8 дней. Соответственно, через две недели можно в любом случае о принятии йода внутрь забыть.
    Правила проведения профилактики йодом при отсутствии йодистого калия в таблетках
    5% настойка йода применяется взрослыми и подростками старше 14 лет по 44 капли 1 раз в день или по 20–22 капли 2 раза в день после еды на 1/2 стакана молока или воды. Детьми от 5 лет и старше 5% настойка йода применяется в 2 раза меньшем количестве, чем для взрослых, т.е. по 20–22 капли 1 раз в день или по 10-11 капель 2 раза в день на 1/2 стакана молока или воды. Детям до 5 лет настойку йода внутрь не назначают.
    Настойка йода может применяться путем нанесения на кожу. Защитный эффект нанесения настойки йода на кожу сопоставим с ее приемом внутрь в тех же дозах. Настойка йода наносится тампоном в виде полос на предплечье, голени. Этот способ защиты особенно приемлем у детей младшего возраста (до 5 лет), поскольку перорально настойка йода у них не применяется.
    Для исключения ожогов кожи целесообразно использовать не 5%, а 2,5% настойку йода. Детям от 2-х до 5 лет настойку йода наносят из расчета 20–22 капли в день, детям до 2-х лет — в половинной дозе, т.е. 10–11 капель в день.
    Йодная профилактика начинается немедленно при угрозе загрязнения воздуха и территории в результате аварии ядерных реакторов, утечки или выбросов промпредприятиями в атмосферу продуктов, содержащих радиоизотопы йода.
    После изучения радиационной обстановки специально созданной комиссией принимается решение о продолжении или отмене йодной профилактики.
     
  3. Rwjlb

    Rwjlb Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Есть таблетки, а во время Чернобыля экстренно йод аптечный капали в молоко и пили.
     
  4. Friedele

    Friedele Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Владивосток
    Ну жертвы паники пошли… Успокойтесь, не ешьте йод, он может у вас вызвать аллергию и приступы йодизма- (насморк, ренит). Пожалейте щитовидную железу. Большое заблуждение сейчас, что йод считают панацеей от радиации и начинают жрать его и в результате отравляются им.
     
  5. Maryjonse

    Maryjonse Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Город:
    Курск
    Ни в коем случае нельзя пить йод без назначения врача! Никого не слушайте — отравитесь! Что за паника. Если есть подозрение на радиацию. Врачи сами назначают всем кто находится в опасной зоне! Если боитесь. Сходите к врачу.
     
  6. Powers

    Powers Доцент Пользователь

    Сообщений:
    89
    Симпатий:
    0
    Можна делать йодовую сетку на горле
     

Поделиться этой страницей