Йод позеленел

Тема в разделе "Калия йодид", создана пользователем Jmalajo, 6 окт 2021.

  1. Jmalajo

    Jmalajo Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Город:
    Орел
    Йод позеленел

    Я провел реакцию: 2 мл 70% уксусной кислоты прилил к 20 мл йода и добавил ~16 мл белизны (раствор Гипохлорит натрия в воде), так как в пробирке все еще было «темно» то я добавил воды так как йод в ней не растворяется, затем я отцедил на сколько это возможно йод, хотя его кристаллы были настолько малы что свободно проходили сквозь иглу шприца, которым я откачивал «воду», затем я слил йод в фурик (склянка из под нафтизина) и прокипятил йод всплыл сбился в одну массу (склеился) и стал возгоняться, я закрыл крышкой фурик и остудил его, спустя полчаса прогулки с йодом по улицам йод позеленел. С чем это может быть связано? Йод вроде все также блестит и возгоняется, причем позеленели не сами кристалы а жидкость вокруг них.
    И дополнительный вопрос: как такой йод высушить? (выпаривание его возгоняет)
    я думаю надо выпаривать на водяной бане, ведь температура кипения воды=100, а температура кипения йода 183 кажется
     
  2. Carina

    Carina Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Скажем так. В воде он не совсем нерастворим. Плохо, но немного растворяется.
    Не знаю отчего позеленел. Чтоб высушить — надо слить всю воду, которую можно слить, а остальное досушивать над прокаленным хлористым кальцием.
     
  3. Ollih

    Ollih Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если хотел чтото получить по вычитанной цепочке реакций то посмотри фих хим свойства всех полностью продуктов реакции. Если мешал на угад то забудь. Если нужен иод без всяких примесей промой его слабощелочным раствором. Влажный отложи у баночку. Промывные води содержат Йодид калия или натрия. Если капнуть сюда сульфат ртути то моментально выпадет ярко красный осадок Йодида ртути (как качественная реакция). Достать иод из прозрачного раствора можно добавив перекиси водорода и серной кислоты (электролит). Оно будет булькать кислородом и выбрасывать на дно хлопья иода. Вобщем весь мокрый иод. Надо попытаться заморозить вода отстоится сверху ее иглой надо собрать и (очистить от иода). Осушить можно продувая над иодом воздух уже сухой (из хлоркальциевой трубки осушителя). Потом сублимируешь его у колбу он там будет водой а потом закристализуется. Но посуда должна быть на шлифах. Иначе большие потери. Иод может просачиваться сквозь неплотную пластмассу. Она для него какбы немного рыхлая.
     

Поделиться этой страницей