Гипотиреоз и беременность… вопрос для мам

Тема в разделе "Левотироксин", создана пользователем Olga-olga, 15 янв 2018.

  1. Olga-olga

    Olga-olga Студент Пользователь

    Сообщений:
    50
    Симпатий:
    0
    Город:
    Шахты
    Гипотиреоз и беременность… вопрос для мам

    Прочитала, что масса нехороших последствий для ребенка, который еще не родился и уже родился может ждать, если у матери этот диагноз… как у вас обстоят дела? Чем компенсировали недостачу гормона ваши врачи?
     
  2. Notanya

    Notanya Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Компенсировать нужно не нехватку гормона, а нормализацию его выработки железой. Для этого нужно выставить реальный диагноз, тоесть найти возбудителя, который поражает щитовидку и приводит к падению уровня гормонов. И убрать его, тогда не придется вводить синтетический гормон, который не лечит, а только калечит.
     
  3. Olga-olga

    Olga-olga Студент Пользователь

    Сообщений:
    50
    Симпатий:
    0
    Город:
    Шахты
    А что может являться возбудителем?
     
  4. Notanya

    Notanya Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Откройте справочник врача и прочтите статьи: инфекции, инвазии и заболевания, передающиеся половым путем. Среди этого списка найдется и ваш возбудитель и ваши возбудители. Вот только ни один Эндокринолог вам их искать не станет…
     
  5. Vitalmagic

    Vitalmagic Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    В том случае, если гипотиреоз (как манифестный, так и субклинический) выявлен во время беременности, необходимо незамедлительно назначить женщине полную заместительную дозу левотироксина.
    Гипотиреоз у беременных — это абсолютное показание для назначения заместительной терапии. Причем у беременной женщины с гипотиреозом бывает затруднительно ориентироваться на данные гормонального исследования при динамической оценке адекватности дозы левотироксина, так как исходно повышенный уровень ТТГ будет снижаться медленно. Исходя из этого, дозировку левотироксина рассчитывают на массу тела пациентки: 1,6 мкг на 1 кг массы тела плюс 50-75 мкг или 2,3 мкг на 1 кг массы тела в день.
    Медикаментозно компенсированный гипотиреоз не является противопоказанием для планирования женщиной беременности. Нужно учитывать, что при беременности повышается потребность в левотироксине и его доза должна быть увеличена. Вне беременности обычная заместительная доза левотироксина составляет 1,6-1,8 мкг на 1 кг массы тела (около 100 мкг) и адекватной компенсации гипотиреоза соответствует уровень ТТГ в пределах 0,4-2 мЕд/л. Если женщина с компенсированным гипотиреозом планирует беременность, дозу левотироксина необходимо увеличить сразу после ее наступления на 50 мкг от исходной. В дальнейшем контроль адекватности терапии осуществляется по уровню ТТГ и свободного T4, которые необходимо исследовать не реже одного раза в 10-12 нед. Целью лечения является поддержание низконормального уровня ТТГ и высоконормального уровня свободного T4.
    Увеличение дозы левотироксина на 50 мкг женщине с компенсированным гипотиреозом предотвращает гипотироксинемию у плода.
     
  6. Fortunate

    Fortunate Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Врач только на основе индивидуальных анализов может прописать правильную терапию.
     
  7. Chrisbravo

    Chrisbravo Студент Пользователь

    Сообщений:
    54
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Будет лучше. Если ты эти вопросы задашь Эндокринологу. Это действительно серьезная проблема и тут дилетантство может дорого обойтись. Дефицит гормона восполнять по рекомендации, в дозах, и под наблюдением врача. Из безобидных средств можно только посоветовать — в пищу как можно чаще включать морскую капусту, морепродукты (кальмары, креветки и т. П), морскую рыбу, грецкие орехи.
     

Поделиться этой страницей