Как часты побочные эффекты при употреблении преднизолона?

Тема в разделе "Левотироксин", создана пользователем Leahabey, 19 апр 2019.

  1. Leahabey

    Leahabey Доцент Пользователь

    Сообщений:
    81
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Как часты побочные эффекты при употреблении преднизолона?

    У меня аутоимунный тиреоидит, Эндокринолог назначил принимать преднизолон по пять таблеток по 5 мг в день в течение месяца. Почитав побочные действия этого препарата, я пришла в ужас! Как часто эти побочные эффекты возникают, особенно при такой дозе? Спасибо.
    Полностью диагноз звучит так, хаситоксикоз ср. Степени или аутоимунный тиреотоксикоз.
    Сергей Фурсов, к сожалению наоборот, антитела щитовидной железы, вырабатываются в таком количестве, что поражают внутренние органы, в частности у меня антитела к ТПО-АТА 186, а антитела к ТГ-АТG 48! Норма 0-35, 0-40… ну может я плохо понимаю что там происходит…
     
  2. AvinaMaris

    AvinaMaris Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Город:
    Белгород
    Эндокринологи, ау! Я не уверен, но по-моему, аутоимунный тиреоидит протекает со снижением функции щитовидной железы. Если не прав, то простите за вышеизложенное.
     
  3. Lizaphatan

    Lizaphatan Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Город:
    Казань
    Смените Эндокринолога, при аутоимунном тиреоидите преднизолон, а тем более в таких дозировках не принимают, точнее не назначают
     
  4. Happykot

    Happykot Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Владикавказ
    Преднизолон вообще сплошные побочные действия. Что-то ваш Эндокринолог перебдел. Или плохо учился, не знает других методов лечения.
     
  5. Julvik

    Julvik Студент Пользователь

    Сообщений:
    52
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    К сожалению преднизолон ужасный, просто доисторический но эффективный гормональный препарат. У меня мама лежала в больнице с тяжелой формой аллергии ей кололи преднизолон 4 дня подряд. Побочный эффект был такой: у нее в течение 2-х месяцев страшно болели суставы рук и ног. Не думаю что побочные эффекты проявятся все и сразу наверное от организма зависит у каждого индивидуально. Вы спросите у врачей может есть альтернативное лечение, преднизолон жесть конечно.
     
  6. Bolteangie

    Bolteangie Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Вообще глюкокортикоидные препараты, как правило, не имеют применения при лечении аутоиммунного поражения щитовидной железы и используются в комплексе лечения только при выраженной болезненности щитовидной железы, или при неэффективности адекватной длительной терапии.
    При каждом заболевании, проявлением которого является зоб, имеет место своя схема терапии, включающая как патогенетическое, так и симптоматическое воздействие, зависящее от диагноза и тиреоидного статуса конкретного больного. Можно выделить несколько основных видов патогенетического лечения.
    1. Заместительная терапия препаратами тиреоидных гормонов рекомендуется для компенсации гипотиреоидного состояния с целью устранения как клинических проявлений гипотиреоза, Наиболее широко применяется препарат левотироксин в возрастной дозировке 2 — 4 мкг/кг/сут (наиболее часто 50 — 100 мкг/сут) длительным курсом не менее 6 мес.
    2. Заместительная терапия препаратами йода рекомендуется для компенсации дефицита йода в среде, которое привело к увеличению ЩЖ, и, следовательно, уменьшения ее размеров. Показано назначение калия Йодида в дозе, эквивалентной 100 — 200 мкг йода в сутки, в эндемичных районах — пожизненно. Оправдано назначение после проведения курса заместительной гормональной терапии.
    3. Заместительная терапия комбинацией калия Йодида и левотироксина широко рекомендована при лечении эндемического зоба. Она позволяет быстро нормализовать размеры ЩЖ, устранить имеющиеся симптомы гипотиреоза. Назначают 100 мкг левотироксина и 100 мкг калия Йодида длительно при эндемическом зобе.
    4. Тиреостатическая терапия показана при тиреотоксикозе и позволяет снизить функциональную активность ЩЖ. Применяют тиамазол в дозе 5 — 60 мг/сут в зависимости от тяжести и стадии лечения тиреотоксикоза длительно.
    5. Оперативное лечение при увеличении ЩЖ показано при неэффективности длительного консервативного лечения, гигантских размерах зоба, подозрении на неоплазию.
    Поэтому настоятельно рекомендую вам посетить другого Эндокринолога
     
  7. Boositta

    Boositta Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Усиливается аппетит, увеличится вес.
     

Поделиться этой страницей