Что такое узловой нетоксический зоб? И как лечится?

Тема в разделе "Левотироксин", создана пользователем Bloomigery, 17 янв 2022.

  1. Bloomigery

    Bloomigery Пользователь

    Сообщений:
    36
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Что такое узловой нетоксический зоб? И как лечится?
     
  2. Ainaini

    Ainaini Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    УЗЛОВОЙ НЕТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ
    Узловой (простой нетоксический) зоб — диффузное или узловое увеличение щитовидной железы, спорадически встречающееся в областях с отсутствием дефицита йода. Функция щитовидной железы не изменена, отсюда и название «нетоксический зоб» .
    Консервативное лечение узлового коллоидного зоба — предмет дискуссий среди врачей. На сегодняшний день в мире не существует единых подходов к лечению. Выбор тактики — назначение препаратов левотироксина (L-тироксин 50/100), йода (Иодомарин 100/200) или динамическое наблюдение за больным — решается, как правило, в индивидуальном порядке с учетом всех особенностей конкретного пациента, а в отношении узлового образования зависит во многом не от исходного его размера, а от его особенностей, выявляемых на этапе инструментального и морфологического исследований.
    Узел с исходным размером менее 1 см.
    При наличии йодного дефицита следует назначить Иодомарин 100/200 в профилактической дозировке и через 12 месяцев повторить УЗИ, то есть активно наблюдать пациента и обеспечить ему необходимое поступление йода, восполняющее природный йодный дефицит.
    Если есть риск рака щитовидной железы, то ограничиваются наблюдением.
    Узел размером 1-3 см.
    При лечении молодых пациентов метод выбора — консервативное лечение L-Тироксин (Л-Тироксин)ом 50/100 в течение не менее 1 года (при условии хорошей переносимости и отсутствии побочных эффектов) с контролем уровня ТТГ и УЗИ 1 раз в 2-4 месяца. При отсутствии эффекта (дальнейший рост узла, дальнейшее снижение уровня ТТГ) увеличивают дозу. Если спустя некоторое время при контрольном обследовании вновь не будет достигнут положительный результат, то это может свидетельствовать либо о развитии функциональной автономии железы, либо о передозировке тироксина. В этом случае лечение следует прервать на 2 месяца и вновь исследовать уровень ТТГ. Если уровень ТТГ останется пониженным, то Тироксин более назначать не нужно. Следует более детально обследовать больного, включая пункционную биопсию ЩЖ, для решения вопроса о хирургическом лечении.
    При благоприятном исходе лечения L-Тироксин (Л-Тироксин)ом 50/100 его отменяют и назначают Иодомарин 100/200 в небольшой дозировке, естественной для организма (физиологической), или рекомендуют употребление в пищу йодированной соли или других йодсодержащих продуктов питания.
    Основные цели лечения:
    стабилизировать размеры узла (рост узла — это увеличение его диаметра на 5 мм от исходного за 0,5 года);
    уменьшить размеры узла;
    не допустить формирования новых узлов в ткани щитовидной железы.
    Иногда применяют комбинированные препараты тиреоидных гормонов и йода (Тиреокомб) в йододефицитных районах.
    Недостатки такого вида терапии:
    эффект наступает позже, чем при терапии только левотирок-сином;
    может быть малоэффективна, если в развитии зоба принимают участие другие зобогенные факторы (не дефицит йода) или имеется врожденный дефект образования тиреоидных гормонов.
    При лечении пожилых пациентов и пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы предпочтение отдается активному динамическому наблюдению с повтором УЗИ щитовидной железы не реже 1 раза в полгода.
    Таким пациентам противопоказаны препараты, содержащие Т3 (лиотиронин).
    В случае консервативной терапии начинать лечение следует с очень низких дозировок, а повышение дозы проводить под строгим контролем ЭКГ. В случае возникшей отрицательной динамики на ЭКГ лечение L-Тироксин (Л-Тироксин)ом 50/100 следует прекратить и осуществлять только динамическое наблюдение с повтором УЗИ щитовидной железы, а при необходимости пункционной биопсии.
    Недостатки консервативного лечения левотироксином:
    применение больших блокирующих дозировок левотироксина (при подавлении уровня ТТГ ниже нормальных значений) повышает вероятность развития нарушений сердечного ритма и остеопороза;
    после отмены левотироксина у пациентов на йододефицитных территориях при отсутствии назначения йода может увеличиться объем щитовидной железы и произойти рост узлов с риском развития в дальнейшем функцион
     
  3. Lylyly

    Lylyly Профессор Пользователь

    Сообщений:
    94
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Консервативная терапия. Консервативное лечение узлового коллоидного зоба — предмет дискуссий среди врачей. На сегодняшний день в мире не существует единых подходов к лечению.
    medeffect.ru›Эндокринология
    Подход к лечению различается у молодых и пожилых людей.
     
  4. Baramize

    Baramize Студент Пользователь

    Сообщений:
    52
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Что такое узловой нетоксический зоб? И как лечится?
    Это щитовидная железа.
    У Вас есть желание пройти курс лечения?
     

Поделиться этой страницей