Тиреоид Хашимото лимфоматозный … Дайте пожалуйста совет по лечению.

Тема в разделе "Левотироксин", создана пользователем Lidvanna, 21 фев 2022.

  1. Lidvanna

    Lidvanna Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Тиреоид Хашимото лимфоматозный … Дайте пожалуйста совет по лечению.
     
  2. Nikolet

    Nikolet Пользователь

    Сообщений:
    34
    Симпатий:
    0
    Тиреоидит (полное название Аутоиммунный тиреоидит, АИТ) иногда называемый лимфоматозным тиреодититом есть не что иное, как воспаление щитовидной железы, в результате которого в организме образуются лимфоциты и антитела, которые начинают бороться с клетками собственной щитовидной железы.
    Аутоиммунный тиреоидит составляет почти 30% от всего количества заболеваний щитовидной железы.
    Даже при генетической предрасположенности для возникновения и развития АИТ необходимы дополнительные факторы, провоцирующие возникновение болезни:
    перенесенные острые респираторные вирусные заболевания;
    очаги хронических заболеваний (в пазухах носа, небных миндалинах, кариозных зубах);
    избыточное потребление йода, фтора и хлора в воде и пище и инсоляция.
    До настоящего времени не разработаны методы эффективного лечения аутоиммунного тиреоидита. Любые применяемые на сегодняшний день методы лечения дают клинику гипотиреоза, то есть резкого уменьшения количества гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. В случае наступления тиреотоксической фазы болезни (появления в крови гормонов щитовидной железы) назначение тиростатиков, то есть лекарств, подавляющих деятельность щитовидной железы не рекомендуется.
    Если у больного аутоиммунным тиреоидитом выявлены нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, то назначаются бета-адреноблокаторы.
    При выявлении нарушений функции щитовидной железы назначается тироидный препарат – левотироксин (L-тироксин) и лечение обязательно совмещается с регулярным контролем клинической картины заболевания и определением содержания тиреотропного гормона в сыворотке крови.
    Нередко в осенне-зимний период у больного аутоиммунным тиреоидитом наблюдается возникновение подострого тиреоидита, то есть воспаления щитовидной железы. В таких случаях назначаются глюкокортикоиды (преднизолон). Для борьбы с увеличивающимся количеством антител в организме больного применяются нестероидные противовоспалительные средства- вольтарен, индометацин, метиндол.
    В случае резкого увеличения размеров щитовидной железы рекомендуется оперативное лечение.
    Нормальное самочувствие и работоспособность у больных может иногда сохраняться 15-20 лет и более, несмотря на кратковременные обострения болезни.
     

Поделиться этой страницей