Кто пил L-Тироксин (Л-Тироксин) поделитесь результатами, пожалуйста!

Тема в разделе "L-Тироксин", создана пользователем Vedmarvsn, 30 июн 2023.

  1. Vedmarvsn

    Vedmarvsn Профессор Пользователь

    Сообщений:
    90
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Кто пил L-Тироксин (Л-Тироксин) поделитесь результатами, пожалуйста!
     
  2. Navaniles

    Navaniles Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Как при любом другом гормональном препарате — происходит восполнение недостатка гормона или опасные побочные эффекты от бездумного применения
    Гипофункция
    При гипофункции тироксина щитовидной железы у взрослых людей развивается микседема. Недостаток тироксина, который возникает в раннем детстве или является врожденной, вызывает кретинизм.
    Гиперфункция
    При гиперфункции тироксина развивается Базедова болезнь.
    Базедова болезнь характеризуется триадой — гипертиреоидизм, зоб и экзофтальм (выпученные глаза).
    Вследствие того, что гормоны щитовидной железы имеют множество физиологических функций, болезнь имеет многообразные клинические проявления, а именно:
    Сердечные: аритмия (в особенности фибрилляция предсердий), тахикардия (учащенное сердцебиение), экстрасистолия, повышенное пульсовое давление (разность между систолическим и диастолическим давлением), хроническая сердечная недостаточность с периферическими отеками, асцитом, анасаркой.
    Эндокринные: похудание, потеря веса несмотря на повышенный аппетит, непереносимость жары, повышенный основной обмен. У пременопаузальных женщин может быть уменьшение количества и частоты месячных (олигоменорея) вплоть до полной аменореи.
    Дерматологические: повышенная потливость, тироидная акропахия (специфические изменения ногтей), онихолиз (разрушение ногтей), эритема, отеки на ногах (претибиальная микседема у 3-5% пациентов с базедовой болезнью, не следует путать с микседемой при гипотирозе).
    Неврологические: тремор (особенно заметный при вытянутых на весу руках), слабость, головная боль, проксимальная миопатия (трудность вставания со стула или с корточек), беспокойство, тревога, бессонница, гиперактивность сухожильных рефлексов.
    Гастроинтестинальные: диарея (понос) часто, тошнота и рвота (сравнительно редко).
    Офтальмологические: так называемая «тироидная болезнь глаз», характерная для болезни Базедова, включает в себя следующие симптомы: подъем верхнего века, опущение (зияние) нижнего века, неполное смыкание век (симптом Грефе), экзофтальм (выпученные глаза), периорбитальный отек и разрастание периорбитальных тканей. Дефекты полей зрения и повышенное внутриглазное давление, боль в глазах и даже полная слепота могут быть результатом сдавления отечными периорбитальными тканями глазного нерва или глазного яблока. Пациент может также предъявлять жалобы на сухость и ощущение песка в глазах или хронический конъюнктивит вследствие неполного смыкания век.
    Стоматологические: множественный кариес, пародонтоз.
     
  3. Anaitis

    Anaitis Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    L-тироксин нужно пить постоянно, строго натощак. Врач (Эндокринолог), в зависимости от результа анализов крови на гормоны, увеличивает или уменьшает дозу препарата.
     
  4. Lermontova

    Lermontova Магистр Пользователь

    Сообщений:
    78
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    А какие результаты нужны? Пить пожизненно, каждый день под периодическим контролем ТТГ. Если у вас сильная гормональная недостаточность, то результаты будут «на лицо"
     
  5. Kazna

    Kazna Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Уфа
    Пила, оч. Хороший препарат, все гормоны быстро в норму пришли, побочки не было, чувствовала (ю) себя хорошо, кстати от него не поправляются! Некот. Даже худеют, это точно тк. Это тиреоидные гормоны, они на вес не влияют, а половые гормоны еще как. С фигурой все ОК. И стоит он в аптеке недорого. Но все т-ко под контролем врача, самолечением заниматься не стоит. Курс пропиваешь, потом перерыв, контроль щ/ж через полгода-год, если все в норме то препарат не назначают, если есть изменения то назначают L тироксин. Его обычно назначают при АИТ, гипотериозе, а также субклиническом гипотериозе.
     

Поделиться этой страницей