Вопрос о ГИПОТИРЕОЗЕ (АИТ) при беременности! Помогите срочно!

Тема в разделе "Эутирокс", создана пользователем Marcela, 11 сен 2023.

  1. Marcela

    Marcela Доцент Пользователь

    Сообщений:
    80
    Симпатий:
    0
    Вопрос о ГИПОТИРЕОЗЕ (АИТ) при беременности! Помогите срочно!

    Обнаружили гипотиреоз в 2010, начала компенсационную терапию Эутироксом. Сейчас беременности 12 недель, доза 100 мг. Отправили в перинатальный центр на консультацию, пока там еще нет записи на апрель, жду 20 марта… Начиталась, что риск большой из-за невынашивания и из-за нарушения ЦНС ребенка. Очень волнуюсь… помогите советом
     
  2. Cristina

    Cristina Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Томск
    Это, конечно, хорошо, что Вас направляют в перинатальный центр, но в соответствии со схемой обследования беременной Вас ОБЯЗАН был консультировать Эндокринолог, назначать обследования, по результатам которых должен был быть составлен план ведения Вашей осложненной экстрагенитальной патологией беременности. Определение ТТГ и АТ-ТПО рекомендуется проводить как можно раньше, в идеале до 12-й недели беременности. Если уровень ТТГ превышает 4 мМЕ/л, независимо от наличия или отсутствия антител, у пациентки с высокой вероятностью имеется гипотиреоз. Этим женщинам показана терапия L-Тироксин (Л-Тироксин)ом на протяжении всей беременности. Если уровень ТТГ у носительниц АТ-ТПО составляет менее 2 мМЕ/л, назначение L-Тироксин (Л-Тироксин)а не показано, но уровень ТТГ необходимо контролировать в каждом триместре беременности. Для женщин, имеющих АТ-ТПО и уровень ТТГ в нормальных пределах, но составляющий 2-4 мМЕ/л, целесообразно рассматривать вопрос о назначении превентивной терапии L-Тироксин (Л-Тироксин)ом.
    Опасность состояния беременности для Вас в том, что она может привести к манифестации АИТ. Поэтому такая беременность ведется совместно гинекологом и Эндокринологом. И плохо то, что судя по Вашему рассказу ни один обычный Эндокринолог поликлиники не компетентен в вопросе лечения беременных, раз Вас футболят в перинатальный центр, где ожидать приема можно до морковкиного заговения…
     
  3. Charity

    Charity Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Да какой совет девушка, это только специалисты могут советовать, у Вас особый случай, дай Бог чтобы все обошлось
    сходите за деньги к акушерам-гинекологам, проконсультироваться
    два мнения лучше чем одно может оказаться
    к тому же все равно обследоваться
     

Поделиться этой страницей