Какие гормоны выделяют железы внутренней секреции?

Тема в разделе "Кальцитонин", создана пользователем Dianye, 21 фев 2021.

  1. Dianye

    Dianye Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Какие гормоны выделяют железы внутренней секреции?
     
  2. Katrinexe

    Katrinexe Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Челябинск
    Десятки!
     
  3. Kitsune

    Kitsune Студент Пользователь

    Сообщений:
    54
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Щитовидная железа выделяет Тироксин и трийодтиронин, которые играют роль в регуляции основного обмена, процессах роста и развития организма; кальцитонин — регулирует обмен кальция и фосфора.
    Надпочечники выделяют минералокортикоиды (альдостерон), которые регулируют минеральный обмен, глюкокортикоиды — оказывают влияние на обмен углеводов, белков и жиров, половые гормоны (в основном андрогены).
    Гипофиз выделяет АКТГ, лютеинизирующий гормон, ФСГ, тиреотропин, пролактин, соматотропный гормон, окситоцин, вазопрессин.
     
  4. Gallyna

    Gallyna Академик Пользователь

    Сообщений:
    107
    Симпатий:
    0
    Гормоны, выделяемые различными железами внутренней секреции, действуют на организм по-разному.
    1. Гормоны зобной железы (thymus) раньше всех начинают воздействовать на организм. Удаление этой железы у взрослого животного особых изменений не вызывает. Зато за ее удалением у молодого организма следует прекращение роста и ра-хитные нарушения скелета. Но достаточно пересадить ему железу другого животного, как все эти болезненные явления прекращаются и организм продолжает нормальный рост. Следовательно, гормон зобной железы должен быть признан фактором роста и нормального развития скелета.
    2. Не менее значительно влияет на организм гормон щитовидной железы — так называемый «тироксин». Эта железа расположена в передней части шеи, прикрывая боковые и передние части гортани. Когда ее действие ослаблено (гипотония), организм претерпевает заметные изменения: останавливается процесс роста, снижается питание, деградирует мышление. В крайних случаях появляется зоб и кретинизм — специфические аномалии, представляющие собой своеобразное заболевание организма в целом. Гипертония щитовидной железы, то есть усиленное действие и вызванный этим избыток тироксина, вызывает своеобразные болезненные изменения организма в целом: повышение нервной возбудимости, усиление процессов обмена веществ, потливость, учащение дыхания и сердцебиения. Особенно ярко эти симптомы проявляются при так называемой «базедовой болезни», возникающей вследствие гипертонии щитовидной железы.
    3. Также очевидное влияние на организм оказывает так называемый «гипофиз», или придаток мозга, расположенный у основания мозга, выше крестовины зрительного нерва. О влиянии, оказываемом им на организм, наглядно свидетельствуют случаи его гипотонии и гипертонии. При недостатке гормона процесс роста организма замедляется, а при избытке рост человека достигает гигантских размеров. Сегодня уже экспериментально подтверждено, что гипофиз оказывает решающее влияние на регуляцию роста: удаление гипофиза у молодого животного вызывает соответствующее замедление роста всех частей его организма, так что, в конечном счете, пропорция между этими частями остается обычной, но тело не достигает нормальной величины — животное оставляет впечатление миниатюрного представителя своего рода.
    4. Еще в восьмидесятых годах XIX века было замечено (Броунсекар), что половые железы обладают двойной функцией — как внешней, так и внутренней секреции. Тогда как первая служит цели размножения организма, вторая создает специфические химические продукты, переходящие в кровь и оказывающие мощное воздействие на весь организм. Воздействие гормонов половых желез на весь организм является чрезвычайно сильным и наглядным. Все половые особенности, определяющие различие женского и мужского организмов, должны быть приписаны внутекреторному действию половых желез. Если животному мужского пола пересадить женские половые железы или наоборот, то животное приобретет признаки противоположного пола; например, петух станет похож на курицу, а курица — на петуха. Поэтому неудивительно, что в медицине в целях обновления, омоложения организма обращаются именно к половым железам. Известные опыты по омоложению Штайнаха и Воронова, дающие иногда, хотя бы временно, весьма впечатляющие результаты, подтверждают факт огромного влияния половых желез на весь организм.
    Помимо упомянутых внутекреторных желез существуют и другие, инкреты (внутренние выделения) которых оказывают на организм большое влияние. Очевидно, что железы внутренней секреции принимают особенно значимое участие в формировании целостности организма. Поэтому неудивительно, что, по мнению некоторых ученых, вся конституция человека предопределена, прежде всего, взаимодействием этих желез. Однако несомненно и то, что в становлении конституции особенно важную роль играет также нервная система.
     

Поделиться этой страницей