В чем роль и функция щитовидной железы?

Тема в разделе "Кальцитонин", создана пользователем Virgo, 26 дек 2020.

  1. Virgo

    Virgo Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    В чем роль и функция щитовидной железы?

    Такой пример, у моей супруги нарушена щитовидная железа. Ей постоянно холодно, дочери тоже самое становится. Но, что удивительно, мне постоянно жарко. Это наша несовместимость. Причем очень крайняя. Так в чем здесь дело, и почему такое происходит?
     
  2. Jalmakopet

    Jalmakopet Профессор Пользователь

    Сообщений:
    99
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Щитовидная железа, несмотря на малые размеры и массу, за счет вырабатываемых гормонов влияет на организм по многим направлениям, обеспечивая нормальное функционирование большинства органов и систем. Причем это воздействие четко взаимосвязано с другими эндокринными железами — надпочечниками, половыми железами, гипофизом и др., нервной и иммунной системами. Это позволяет организму адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней и внутренней среды.
    Гормоны щитовидной железы регулируют энергетический обмен, обмен белков, жиров и углеводов, кальция во всех клетках организма, в том числе и нервной системе. Но все же можно определить 3 главных направления действия этих гормонов:
    1. Метаболическое — выражающееся в регуляции обменных процессов: увеличение синтеза белка, повышение распада жиров и углеводов, что происходит во всех клетках организма, особенно нервной системы.
    2. Регуляторное — эти гормоны отвечают за нормальный процесс усвоения кальция костями и уровень содержания сахара в крови.
    3. Адаптационное — наряду с гормонами коры надпочечников они обеспечивают физиологическую адаптацию, то есть способность организма приспосабливаться, изменять свою активность в зависимости от потребностей в ней конкретного органа или системы.
     

Поделиться этой страницей