Подскажите, пожалуйста, что такое онкомаркер SCC!

Тема в разделе "Кальцитонин", создана пользователем MarkoVf, 18 июл 2019.

  1. MarkoVf

    MarkoVf Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Подскажите, пожалуйста, что такое онкомаркер SCC!

    Не могли бы вы доступно объяснить, что такое онкомаркер SCC? Мама сдавала анализы, пришел результат, оказалось, что выше нормыр этот самый онкомаркер… не могу никак ничего разобрать из интернета… у нее, кажется, результат то ли 2,3, то ли 2,6 — не помню, а спрашивать еще раз боюсь: она сама волнуется, переживает и пытается что-то понять… объясните, кто знает, очень прошу
     
  2. Josuegelic

    Josuegelic Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    Что такое онкомаркеры?
    Онкомаркерами или маркерами опухолевого роста называются макромолекулы, являющиеся продуктом метаболизма раковых клеток. Под действием изменений в ДНК раковые клетки начинают продуцировать эмбриональные и плацентарные белки, сахара и липиды, гормоны, которые в норме отсутствуют или находятся в крови в ничтожных количествах. Поэтому наличие этих веществ в крови пациента или резкое увеличение концентрации свидетельствует о наличии в организме злокачественного новообразования. Известен широкий круг маркеров для различных форм и локализаций рака.
    Однако почти все они имеют недостатки при раннем выявлении злокачественных новообразований. Сложностью является то, что пока нет онкомаркеров со 100-процентной чувствительностью (обязательное выявление даже на ранних стадиях ракового процесса) и со 100-процентной специфичностью (т.е. способностью не выявляться у здоровых лиц и при доброкачественных новообразованиях). Приближение к этим значениям возможно при использовании скринигновых панелей онкомаркеров (т.е. сочетание нескольких различных онкомаркеров). В этом случае достигается 70-80-процентный уровень специфичности и чувствительности исследования. Онкомаркеры не применимы для скринига бессимптомной группы лиц. В то же их применение вполне применимо для скринига в группах риска, для этого используются альфа — фетопротеин, кальцитонин, ХГЧ-хорионэпителиома, ПСА-простат специфический антиген, СА-125, ROMA, хромогранин А, ProGRP – про-гастрин-секретирующий белок.
    Существует при исследовании онкомаркеров такое понятие, как Cutoff (допускаемая верхняя граница концентрации опухолевого маркера у здоровых лиц и пациентов с доброкачественными новообразованиями). Cutoff не имеет фиксированного значения и может изменяться в соответствии с назначением теста. Для большинства онкомаркеров установлены унифицированные значения Cutoff, которых придерживаются наиболее авторитетные исследователи и производители соответствующих лабораторных реагентов.
    Однако, несмотря на сложности с интерпретацией результатов лабораторных исследований с онкомаркерами, есть ряд ситуаций когда без онкомаркеров трудно обойтись.
    1. Оценка эффективности противоопухолевого лечения. Снижение уровня онкомаркеров у же на ранних этапах лечения свидетельствует об эффективности лечения и наоборот: при повышение их уровня – о необходимости
    2. Мониторирование онкологического заболевания. Это позволяет диагностировать на ранних этапах метастазы и/или рецидивы опухоли на 3-5 месяцев раньше клинических проявлений болезни. После оперативного удаления опухоли исследование онкомаркеров более чувствительный метод, чем результаты компьютерной томографии или эндоскопии
    3. Онокомаркеры эффективно показывают нерадикальность оперативного лечения или наличие неудаленных метастазов в ближайшее время после операции.
    4. Уровень онкомаркеров позволяет прогнозировать течение опухолевого процесса.
     
  3. MarkoVf

    MarkoVf Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Прочитать вопрос слабо? Говорю же, из интернета не понимаю ничего! Плюс ко всему: вы хоть где-нибудь в вашем ответе видите упоминание онкомаркеров SCC? Мне конкретно надо!
     
  4. Vspyshka

    Vspyshka Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    SCC – это опухолеассоциированный антиген плоскоклеточных карцином различных локализаций. Показания к назначению: мониторинг течения и терапии плоскоклеточных карцином различных локализаций: шейки матки, носоглотки, уха, легких и пищевода.
    Содержание SCC в сыворотке в норме — до 2 нг/мл.
    Незначительное повышение уровней многих опухолевых маркеров возможно при некоторых доброкачественных и воспалительных заболеваниях и физиологических состояниях, поэтому выявление повышенного содержания того или иного онкомаркера еще не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к дальнейшему обследованию.
    Повышенный уровень SCC также может обнаруживаться при доброкачественных заболеваниях кожи, при беременности сроком более 16 недель, у больных с бронхиальной астмой, при почечной (до 10 нг/мл) или печеночной недостаточности.
     
  5. JamesNimu

    JamesNimu Студент Пользователь

    Сообщений:
    54
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Череповец
    Антиген плоскоклеточной карциномы- SCC, граница нормы антигена плоскоклеточной карциномы (SCC) — не выше 2 нг/мл.
    Повышенный уровень антигена SCC обнаруживают у больных плоскоклеточной карциномой шейки матки (до 85%), при карциноме носоглотки и уха (до 60%). Повышение уровня антигена плоскоклеточной карциномы (SCC) обнаруживают при почечной недостаточности (до 10 нг/мл), иногда у больных с гепатобилиарной патологией.
    Рекомендую все же поговорить с районным онкологом. Все лечиться, но не паникой и слезами! Все болезни в голове.
    Удачи вашей маме и Вам!
     

Поделиться этой страницей