Гормоны, которые задерживают кальций в костях.

Тема в разделе "Кальцитонин", создана пользователем Metalented, 3 сен 2020.

  1. Metalented

    Metalented Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Керчь
    Гормоны, которые задерживают кальций в костях.


    Мне 33 года, инвалид 1-й группы. (Ревматоедный артрит.)
    Принимаю преднизолон, (гормон) побочный эффект которого заключается в том что он выводит кальций из костей.
    Я слышал, есть гормоны, которые напротив, кальций задерживают в костях. Посоветуйте пожалуйста наиболее подходящий в моей ситуации препарат. И скажите, к какой лекарственной группе он относится.
    P.S. Нужен именно гормональный препарат! Так как разнообразные препараты кальция уже не помогают.
    Я мужчина.
    Акласта в уколах. А можете посовтовать что-то в таблетках, типа метандростенолона…
     
  2. Hoangyb

    Hoangyb Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    У вас гипокальциемия?
    Врачебная тактика при гипокальциемии: Коррекция острой гипокальциемии любой этиологии проводится в/в введением кальция. Взрослым больным, нуждающимся в экстренной помощи, вводят 10—20 мл 10% раствора глюканата кальция в/в в течение 15 мин. Следует соблюдать осторожность при лечении гипокальциемии у больных, принимающих сердечные гликозиды. В дальнейшем потребность в кальции восполняется медленной в/в инфузией (300 мг кальция на 100 мл 5% глюкозы в воде) до тех пор, пока эту потребность можно будет удовлетворять пероральным приемом.
    -Кальцитонин – один из вариантов в лечении остеопороза. Кальцитонин является естественным гормоном, который сдерживает потерю костной массы. Он доступен в форме назального спрея или инъекций, и строит довольно дорого. Нежелательные побочные эффекты включают тошноту и сыпь на коже.
    -Фортео – лекарство для лечения остеопороза у женщин после наступления менопаузы и у мужчин, которые подлежать высокому риску переломов. Синтетическая форма естественного паратиреоидного гормона, Фортео является первым препаратом, который доказал стимуляцию формирования новых костей и повышение минеральной плотности костной ткани. Это ежедневные инъекции, которые можно вводить самостоятельно, на протяжении 24 месяцев. Побочные эффекты включают тошноту, судороги в ногах и головокружение.
    - назначение бисфосфонатов. Единственным бисфосфонатом, который разрешен к применению при остеопорозе у мужчин, является алендронат
    -Недавно для лечения остеопороза у мужчин (и у женщин в постменопаузе) стали применять рекомбинантный паратиреоидный гормон – терипаратид, обладающий анаболической активностью
     
  3. LightFly

    LightFly Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Ижевск
    Эстроген, прогестерон
    Я поняла, что Вы мужчина, и тем не менее… Автор второго ответа совершенно верно упомянул про климактерический период, в котором кальций вымывается из костей наиболее интенсивно именно в силу снижения количества половых гормонов. Климакс бывает не только у женщин, но и у мужчин, а в организме людей обоих полов присутствуют как мужские, так и женские половые гормоны, правда в разном количестве.
     
  4. MosesOjed

    MosesOjed Академик Пользователь

    Сообщений:
    100
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Показания препарата Акласта
    постменопаузный остеопороз (для снижения риска переломов бедренной кости, позвонков и вневертебральных переломов; для увеличения минеральной плотности кости);
    профилактика новых переломов у мужчин и женщин с переломами проксимального отдела бедренной кости;
    остеопороз у мужчин;
    профилактика и лечение остеопороза, вызванного применением ГКС;
    профилактика постменопаузного остеопороза (у пациенток с остеопенией);
    костная болезнь Педжета.
     

Поделиться этой страницей