Какие гормоны образованы из аминокислот? Адреналин Тестостерон Соматотропин Кортизол

Тема в разделе "Кальцитонин", создана пользователем Alanka, 25 сен 2022.

  1. Alanka

    Alanka Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Какие гормоны образованы из аминокислот? Адреналин Тестостерон Соматотропин Кортизол
     
  2. Lysanthius

    Lysanthius Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Город:
    Альметьевск
    Адреналин (производное аминокислоты тирозин), соматотропный гормон (полипептид, а значит производное аминокислот), тестостерон, кортизол — стероиды.
     
  3. Plthw

    Plthw Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    По химической природе гормоны делятся на следующие группы: белково-пептидные, производные аминокислот и стероидные гормоны. Первая группа — это гормоны гипоталамуса и гипофиза, поджелудочной и паращитовидной желез и гормон щитовидной железы кальцитонин. Некоторые гормоны, например фолликулостимулирующий и тиреотропный, представляют собой гликопротеиды — пептидные цепочки, „украшенные “углеводами. Пептидные и белковые гормоны обычно действуют на внутриклеточные процессы через специфические рецепторы, расположенные на поверхностной мембране клеток-мишеней. Гормоны имеющие белковую или полипептидную природу называют тропинами, так как они оказывают направленное стимулирующее действие на процессы роста и обмена веществ организма и на функцию периферических эндокринных желез.
    Адреналин-амин, образованный из аминокислоты. Тестостерон-стероид. Соматотропин-тропный. Кортизол — биологически активный глюкокортикоидный гормон стероидной природы, то есть в своей структуре имеет циклопентанпергидрофенантрен (стерановое кольцо).
     
  4. WebFoxy

    WebFoxy Пользователь

    Сообщений:
    36
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Я бы сказал ГР
     

Поделиться этой страницей