Правда ли,,,

Тема в разделе "Мерказолил", создана пользователем Luzcking, 18 ноя 2017.

  1. Luzcking

    Luzcking Доцент Пользователь

    Сообщений:
    86
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Правда ли,,,

    При приеме гормональных препаратов толстеешь?
    единственный гормон в норме пролактин!
     
  2. AlbertRei

    AlbertRei Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    - Слово «гормоны» у многих женщин вызывает нехорошие чувства. Действительно ли от всех гормонов полнеют?
    - Конечно, нет. Препараты, применяющиеся для защиты от нежелательной беременности, могут вызвать увеличение веса. Прежде всего это свойство характерно для средств прошлого поколения. Они содержат женские половые гормоны в относительно высоких дозах и изменяют обмен веществ у женщин. В результате этого повышается аппетит и можно пополнеть.
    - Значит ли это, что если предохраняешься при помощи таблеток, то обязательно прибавишь в весе?
    - Нет, это не так. Часть женщин даже при приеме препаратов прошлого поколения не набирают ни грамма лишнего веса. Во многом это объясняется особенностями конституции. Если женщина не склонна к полноте, то лишний вес ей не грозит и при приеме контрацептивов. Для остальных я мог бы порекомендовать более современные гормональные таблетки — мерсилон, новинет, регулон, логест, фемоден, содержащие меньшее количество гормонов.
    - А что вы можете сказать по поводу гормонов, влияющих на другие органы и системы?
    - Есть гормоны, вырабатываемые в надпочечниках. Их называют глюкокортикоидами. Ученые создали лекарственные препараты, сходные с ними по действию. Это преднизолон, дексаметазон, полькортолон и некоторые другие. Они применяются в основном при тяжелых заболеваниях, таких, как бронхиальная астма, ревматоидный артрит. Глюкокортикоиды тоже вызывают увеличение массы тела. Если принимать их длительно, то возникает очень специфический тип ожирения: руки и ноги худеют, на животе появляются растяжки. Основная масса жира откладывается в верхней половине туловища.
    Лицо становится лунообразным, полнеют шея и плечи. Для того чтобы избежать этих и других побочных эффектов, разработаны глюкокортикоиды для местного применения. При бронхиальной астме их вводят непосредственно в бронхи путем ингаляции, а при артрите — в полость больного сустава. Можно поправиться и от препарата для лечения бесплодия.
    Это — кломифен, или клостилбегит. Он стимулирует овуляцию, существенно влияя на гормональный фон. Тем же действием обладает хорионический гонадотропин — прегнил. Однако лишних килограммов прегнил не добавляет.
    - Есть ли негормональные таблетки, от которых можно поправиться?
    - Да, некоторые препараты обладают таким побочным действием. Можно набрать лишние килограммы, длительно принимая некоторые обезболивающие, к примеру индометацин, диклофенак. Однако эта прибавка в весе не страшна: она возникает из-за задержки жидкости. При прекращении приема таблеток вода выводится, и вес возвращается к прежним цифрам. Прибавляет вес и антиаллергический препарат кетотифен. Он увеличивает аппетит.
    Если вы заметили рост массы тела при приеме этого средства, посоветуйтесь со своим лечащим врачом. Возможно, он назначит более современные антиаллергические средства.
    Может увеличиться вес и при применении мерказолила, который затормаживает выработку гормонов щитовидной железы. Это лекарство вмешивается в обмен веществ, изменяет самочувствие. Поэтому лечение им без строгого врачебного контроля опасно.
    Значительно влияют на массу тела и многие препараты, применяемые в психиатрии. В первую очередь это антидепрессанты: амитриптилин, анафранил. Они могут сильно повысить аппетит. После консультации с лечащим врачом возможна замена этих средств на более безопасный коаксил. Можно поправиться и от эглонила в связи с его влиянием на эндокринную систему. Вопрос о возможности его замены также решает только лечащий врач.
    - Что вы посоветуете женщинам, боящимся поправиться?
    - Не стесняйтесь выяснить у своего доктора все побочные действия назначаемого препарата. Внимательно изучайте инструкцию на лекарство и при необходимости спрашивайте у врача о возможности замены одного средства другим.
    Все мы знаем, что пополнеть можно от недостатка физической активности и переедания. Но лишние килограммы могут прийти и с таблетками. Чаще всего полнеют от гормональных препаратов.
     
  3. MaribelHu

    MaribelHu Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    60
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Стерлитамак
  4. Amanimeidu

    Amanimeidu Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    k sojaleniu da!
    A ot nekotorih volosatost' povishaetsya
     
  5. Hiniacino

    Hiniacino Абитуриент Пользователь

    Сообщений:
    49
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Раньше да, теперь врач поможет подобрать таблетки которые подойдут тебе по возрасту, учитывая твое здоровье, предрасположенность и побочные эффекты
     
  6. Nilsor

    Nilsor Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Правда, это и в аннотациях написано
     
  7. Isudenko

    Isudenko Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Город:
    Камышин
    Не всегда и не всех, последние поколения гормональных контрацептивов не дают такого эффекта, другое дело, что назначать самой себе их не надо, только у врача
     
  8. Alanbrady

    Alanbrady Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Не всегда если только долго их принимаешь
     
  9. Sunleo

    Sunleo Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Не всегда. Обсуди со своим врачом- таблетки Ярина и внутри маточное кольцо
     
  10. Categhina

    Categhina Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Кызыл
    Возможно, но не все
     
  11. Francesco

    Francesco Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Вообще в идеале до назначения гормональных препаратов, должны сдаваться анализы на кол-гормонов, а потом, в зависимости от результатов, назначают тот препарат, который подходит именно тебе. Из личного опыта и опыта подруг.
     
  12. Anumandava

    Anumandava Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Город:
    Нижний Новгород
    Если тебе их назначит врач после анализа крови, но не растолстеешь. Наоборот, улучшится кожа и волосы
     
  13. Trojanka

    Trojanka Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Толстеешь, худеешь, лысеешь или наоборот шерстинкой обрастаешь и многое другое…
    не я не говорю что это всегда так… но в большенстве случаев слышал такое «Да ну их на … "
     
  14. HabaKissa

    HabaKissa Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    Очевидное явление: человек боится того, что не понимает. Наверное это вина медиков, что из-за недостатка информации у наших женщин возникает бессознательный и порой неконтролируемый страх перед «гормонами» .
    Для начала сообщю парочку фактов. Среднеевропейская женщина репродуктивного возраста в 75% случаев использует оральную контрацепцию, около 10% — презерватив, 2-5% ВМС (внутриматочную спираль). У нас же картина совершенно другая: около 60% — ВМС, 7-10% — оральная контрацепция. Называется, почувствуйте разницу…
    Я думаю, что не стоит особо подчеркивать тот факт, что тамошние женщины умеют заботиться о своем здоровье. И не так страшен черт, как его малюют.
    Почему возникает такая ситуация? Потому что наша женщина патологически боится частых визитов к врачу, и обращается к нему только при каких-то жалобах. При подборе метода контрацепции отдается предпочтение эффекту «один раз и надолго». ВМС в таком случае идеальный метод. НО… ДАЛЕКО не самый безопасный и, мало того, не САМЫЙ надежный…
    ПРи подборе (заметили, я нарочно употребил слово «подбор», а не «назначение") КОК (комбинированные оральные контрацептивы — а именно их чаще всего используют) необходимо тесное сотрудничество между врачом и пациенткой. Всего у 20% женщин подбор первого препарата является идеальным или оптимальным. При каких-то побочных эффектах необходима смена препарата.
    Развитие КОК-ов прошло 3 больших этапа. Первый — препараты с большим количеством гормонов (разработчики боялись низкой контрацептивной способности), такие как Бисекурин (лет 30 как не выпускается), Ригевидон, Овидон (последние до сих пор используются для лечения различных патологий). Все препараты монофазные — т.е. во всех таблетках в упаковке одна и та же концентрация веществ — эстрогенов и гестагенов.
    Второй этап — снижение доз и создание, так называемых, трехфазных препаратов. Думалось, что различные концентрации гормонов в одной упаковке, адаптированные к нормальному менструальному циклу приведут к значительному снижению побочных явлений. Этот тип не оправдал себя и на сегодняшнем этапе изживает себя.
    Третий этап — низкодозированные КОК-и. Дозы гормонов в препаратах НИЖЕ естественного уровня гормонов в крови женщины. Количество побочных явлений в десяток раз снизилось и сводится сейчас к 1-5% (посмотрите кол-во побочных явлений у аспирина, но тем не менее никто его не отменяет). Но появились некоторые другие ПРЕХОДЯЩИЕ побочные эффекты такие, как межменструальная мазня.
    Если все начиналось все с двух веществ, но в разных концентрациях (левоноргестрел и этинилэстрадиол), то теперь появился целый ряд новых синтетических аналогов, которые не только имеют низкую вероятность побочных эффектов, но и обладают некоторыми полезными лечебными эффектами.
    К примеру, Ярина приводит к снижению веса. НО назначается только врачом, т.к. есть органичения.
    Каков вывод? Для положительного результата пр применении КОК-ов необходимо сотрудничество и порой приходится прибегать к методу подбора.
    КОК-и не надо бояться — их нужно знать! …
     
  15. Marsel

    Marsel Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Чебоксары
    Попробуй вместе с энерджи диет употреблять
     

Поделиться этой страницей