Лечение диффузнотаксического зоба

Тема в разделе "Мерказолил", создана пользователем Aliviory, 10 фев 2016.

  1. Aliviory

    Aliviory Магистр Пользователь

    Сообщений:
    79
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Тюмень
    Лечение диффузнотаксического зоба
     
  2. Miana

    Miana Магистр Пользователь

    Сообщений:
    70
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Лечение может назначить только врач. Применяют L-троксин, Эутирокс, но опять таки надо знать уровень гормонов щитовидной железы и т.п.
     
  3. RustyDamis

    RustyDamis Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Не соглашусь с уважаемой Еленой. Если диагноз диффузного токсического зоба подтвержден и не вызывает сомнений, то это значит, что в организме вырабатываются специальные антитела, которые провоцируют щитовидную железу на избыточную работу (выработку гормонов), в этом случае в крови выявляется повышение Т3 и Т4 свободного, может выявляться (если заболевание не только началось) понижение уровня ТТГ (тиреотропного гормона) и повышенный уровень тиреоидстимулирующих антител (не всюду делающийся анализ), при УЗИ может выявляться увеличение щитовидной железы. Заболевание это можно спутать с ранней стадией хронического аутоиммунного тиреоидита.
    Так вот, если диффузный токсический зоб подтвержден, то задача лечения — притормозить работу щитовидной железы так называемыми тиреостатиками (пропилтиоурацил, мерказолил). Препарат назначается Эндокринологами, доза подбирается постепенно и индивидуально под контролем анализов крови на гормоны. Курс лечения длительный. После окончания курса лечения у части пациентов возможен рецидив заболевания. На Западе часто практикуется метод лечения, когда клетки щитовидной железы убиваются препаратом радиоактивного йода, а потом гормоны, которые должна была бы вырабатывать щитовидная железа потом даются пожизненно в виде таблеток.
     

Поделиться этой страницей