Аутоимунный тиреоидит: Узловая форма

Тема в разделе "Тиреоидит", создана пользователем Felina, 25 сен 2018.

  1. Felina

    Felina Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Мне 24 года. Я бы хотела проконсультироваться. Мне 4 года назад поставили диагноз гипотиреоз и АИТ узловая форма. Узел 13-14 мм в диаметре. Не растет. Пью L-Тироксин-100 мг. Нужно ли делать пункцию узла и каковы вообще основные симптомы рака щитовидной железы. Все врачи говорят разное – кто-то говорит что трогать не надо раз не растет другие говорят что в любом случае надо делать пункцию. А как вообще определить растет или нет? Как быстро он должен расти? 1 мм за 4 года – это рост? Какие еще анализы можно сдать? Я сдаю обычно ТТГ, Т4 св, АТ-ТПО и АТ-ТГ (тоже кстати повышен) 1 раз в полгода. Спасибо.
     
  2. Isutovivi

    Isutovivi Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Узел пунктировать однозначно, определить рост только по УЗИ, рост 1 мм 4 года – в рамках погрешности измерений, клинически не значимый. Рак часто вообще никак себя не проявляет, определить его может только пункция. Дополнительных анализов не надо, мониторировать уровни антител не нужно, от их уровня тактика лечения не зависит.
     
  3. Felina

    Felina Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Спасибо. Понятно. А пункцию чего будут делать? Узла? И если все нормально то как часто необходимо ее делать? Каждый год? Ведь все вдруг может измениться. Или потом делают только если узел начнет расти?
     
  4. Isutovivi

    Isutovivi Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Пункцию, разумеется, узла. Если все нормально и узел не растет, то ее потом уже не надо будет переделывать. Контроль по УЗИ 1 раз в год.
     
  5. Felina

    Felina Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Спасибо за консультацию. Записалась на завтра к онкологу эндокринологу. Наверное будут именно пункцию делать как я поняла из разговора с врачом. Она сказала что может сделают даже без контроля узи, т.е. врач сама на приеме возьмет после осмотра. Разве так возможно сделать пункцию не под аппаратом узи? И я еще хотела спросить почему не надо контролировать уровни антител и как часто нужно сдавать ТТГ и Т4 св.?
     
  6. Isutovivi

    Isutovivi Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Если нет возможности делать пункцию по УЗИ – ее делают основываюсь только на пальпации (сами понимаете – это не точно). Тактика Вашего лечения зависит не от уровня антител (они нужны только для постановки диагноза!), а от уровня гормонов, их сдавать 2 раза в год.
     
  7. Felina

    Felina Магистр Пользователь

    Сообщений:
    76
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Я все таки сходила к эндокринологу в городской онкологический диспансер. Врач сделала пункцию без УЗИ. Просто нащупала пальцами, сказала что хорошо пальпируется и взяла анализ. Через полчаса дали результат. В заключении: предполагается АИТ на фоне коллоидного зоба. Врач поставила диагноз узловой коллоидный зоб на фоне АИТ плюс гипотиреоз. Вы говорите что так не точно. Почему? Стоит пункцию переделать? И еще я хотела уточнить составленный ею план лечения. Она назначила Димефосфон по 1 чайной ложки 2 раза в день, 1 месяц в год. Я его купила но в инструкции ничего про щитовидку нет. Нужно ли его принимать? Еще она выписала пить Йодомарин-100, хотя раньше мне говорили что йод не нужен. Ну еще как обычно Тироксин назначила и Вобэнзим или дрожжи 2 таб. 3 раза в день 1 месяц в квартал. Если не Вобэнзим, то дрожжи с чем покупать? Они с разными добавками бывают. И я еще хотела бы узнать совместимость всех этих лекарств с Яриной – противозачаточными таблетками. Спасибо.
     
  8. Marmora

    Marmora Магистр Пользователь

    Сообщений:
    73
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Вам не кажется, что подобные вопросы Вы должны были задавать врачу, который все эти препараты назначал.
     

Поделиться этой страницей