Расшифровка анализов и эффективность лечения

Тема в разделе "Эндокринолог", создана пользователем Kissa, 8 сен 2017.

  1. Kissa

    Kissa Пользователь

    Сообщений:
    2
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    32 года. Уже очень долгое время я стаю на учете у эндокринолога. Недавно назначили УЗИ щитовидной железы. Щитовидная железа симметричная, подвижная, эластичная, в форме бабочки, контуры четкие, ровные, капсула визуализируется, тонкая. Правая доля: 12,9 куб.см. Левая доля: 11,4 куб.см. Перешеек - 4,4 см. Объем перешейка - 1,9 куб.см. Объем щитовидной железы =26,2 см3 (146% к норме). Эхоструктура: несколько гиперэхогенной, гомогенной, мелкозернистой структуры, регионарных л/узлов нет. Заключение: Гиперплазия щитовидной железы 1 А степени. Врач назначила анализы на гормоны: ТТГ - 0,82 мкМЕ/мл, Т4 свободный - 15,53 пмоль/л, Антитела к пероксидазе тиреоцитов <10,0 МЕ/мл. После УЗИ и анализов врач сказала, что ничего серьезного нет, просто моя щитовидная железа гиперактивна. Препараты, содержащие йод, мне запретили употреблять потому как это может ухудшить состояние щитовидной железы. Единственное что мне назначил врач – это мазь Эндокринол (2 раза в день мазать район щитовидной железы на протяжении 6 месяцев). Подскажите, не зря ли будет потрачено время? Насколько все серьезно и что значат результаты анализов?
     
  2. Glarsa

    Glarsa Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Боюсь мое мнение будет абсолютно противоположным: 1. Мы никогда не назначаем никакие БАДы. Эту мазь надо втирать в вески Вашему врачу. 2. Никаких признаков гиперактивности железы по Вашим анализам нет! 3. В такой ситуации, при нормальных антителах, как раз прием йод-содержащих препаратов и назначается (Йодомарин, Йодбаланс 150 мкг/сут – 6-12 мес).
     
  3. Argon

    Argon Пользователь

    Сообщений:
    1
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Мужской
    Самое интересное - ваше лицемерие. Йодомарин, как и второй препарат - БАДы, очень жаль, что врачи уже начали забывать что именно назначают. Из БАДов знаю, что Эндонорм хороший, у меня им мама лечилась. Крема вообще не лечат, они не способны проникнуть в ткань щитовидной железы.
     

Поделиться этой страницей