Жизнь без гормонов при Аутоиммунном тиреоидите

Тема в разделе "Тиреоидит", создана пользователем Arshava, 13 июн 2019.

  1. Arshava

    Arshava Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    63
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    1. Хочу спросить, есть ли шанс жить без гормонов? У меня аутоиммунный тиреоидит (сейчас мне 60 лет).

    2. Если пью гормоны в дозе 50 мг, то анализы нормальные. Но при такой дозе хуже желчный пузырь - у меня хронический холецистит и гастрит. Летом уменьшаю дозу до 37, 5 мг и желудку лучше, но к осени поднимается ТТГ до 6-7, АТ-ТПО до 100. Можете ли помочь?

    3. Для спины делаю зарядку и обливаюсь холодной водой, можно ли это делать или контрастный душ?

    4. Можно ли при болезни пить противовирусные препараты?
     
  2. Laineta

    Laineta Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте!

    1. Вы принимаете средней величины дозу гормонального препарата. Это ориентирует в том, что, вероятно, большую часть нужных организму гормонов привносит сама Ваша железа. Тем более, что летом организм удовлетворяется меньшим.

    2. Важно обращать внимание не только на ТТГ, но на Т3 св., далее на Т4 св. и Т4 общ. От достатка этих гормональных показателей, будет зависеть потребность в гормональном медикаменте и реакции организма (неприятием дозы).

    3. Лечить следует на анализ крови, а организм.

    4. 100 Ед/л АТ-ТПО - это малое увеличение. Поэтому можно думать хорошей перспективе восстановительного лечения в Вашем случае.

    5. Пациентам не рекомендую контрастный душ. Кажущееся бодрое действие этого фактора в реальности является истощающим. Чаще в таких случаях лучше прогреться приятно горячим душем, т.е. как бы зарядиться энергией.

    6. Противовирусные препараты - какие? Чем они против них? От точности в понимании их механизма действия и пр. зависит показание или противопоказание, с учетом индивидуальных компенсаторных особенностей организма, а не общего названия болезни.

    7. В вашем случае может быть целесообразным прием Эндонорма.
     

Поделиться этой страницей