Гипертиреоз или нет?

Тема в разделе "Гипертиреоз", создана пользователем Adema, 30 янв 2026.

  1. Adema

    Adema Пользователь

    Сообщений:
    1
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Мужской
    1. Здравствуйте, мне 25 лет, ребенку год и 10 месяцев, кормлю грудью. рост 153, вес 44 (стабильный). Последние несколько месяцев стало беспокоить периодическое усиленное сердцебиение (единичные сильные удары, как будто сердце прям об ребра бьется). Сильно выпадают волосы с корнем.

    2. Усталости в течение дня нет особо. Давление снижено постоянно (90/60). Общий анализ крови в норме, только эритроциты снижены - 3,9. Ладони и стопы обычно холодные, стопы влажные.что касается еды, в последнее время хочется сладкого.

    3. Часто бывают запоры. Цикл до беременности был регулярный - месячные примерно 6 дней, перерыв 2 болезненные, обильные. Перерыв 30-31 день. Что касается гинекологии - постоянно молочница.

    4. Сделала УЗИ щитовидки. Правая доля 15,6х16х48, левая доля 16х14х49, перешеек равен - 4. Подвижность сохранена. Очаговые образования: в п. д. с/з по заднему контуру очаг. снижение эхогенности с гиповенчиком 6х4,4 мм, в н/з изоэхогенный с ободком 8,8х11,3 мм, в л.д. с/з два изоэхогенных нечетких очага 6,6х6,1 мм, 7,9х9,4 мм. заключение: диффузно-очаговые изменение ЩЖ.

    5. Сдала гормоны: АТ ТПО - меньше 4 МЕ/мл, ТТГ - 0,71 мкМЕ/мл. что это может быть?
    У меня с детства хрон. тонзиллит, сильно увеличены подчелюстные лимфоузлы. Простудой болею раза 2 в год, с однодневными небольшими подъемами температуры до 38 гр. Эндокринолог поставила под вопросом диагноз гипертиреоз. но я сомневаюсь. А как же гормоны? Они ж в норме. и могут ли такие изменения в щитовидке так влиять на сердцебиение и выпадение волос?
     
  2. Nenya

    Nenya Профессор Пользователь

    Сообщений:
    90
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте!
    1. Величина ТТГ - 0,71 мкМЕ/мл не характерна для гипертиреоза. Это гормон гипофиза.
    АТ-ТПО - не гормон. Это разновидность антител (иммуноглобулинов), производимых клетками иммунной системы к образованиям щитовидной железы.

    2. Очень важно определять уровень гормонов именно щитовидной железы. Например, Т4 св. и Т3 св. По их количеству можно судить о функциональном состоянии железы (в т.ч. гипертиреозе или не о гипертиреозе). Ваш лечащий врач должен это знать. Но почему-то он не знает.

    3. Обратите внимание (своё и особенно компетентных врачей) на вероятные причины (источники) эритроцитопении (т.е. малого количества эритроцитов). Это тоже может быть причиной сердцебиение.

    4. Важен полноценный (не путайте с полным) анализ истории развития заболевания. Это должен сделать заинтересованный, разумный (sapiens) и опытный врач.

    5. Пока о гипертиреозе думать не приходится. Продолжайте полноценное обследование и старайтесь понемногу отдыхать днём (горизонтально). Можете пропить курс Эндонорма.
     

Поделиться этой страницей