Симптомы увеличеной щитовидки

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Adamovna, 26 янв 2023.

  1. Adamovna

    Adamovna Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Симптомы увеличеной щитовидки
     
  2. Verunchik

    Verunchik Профессор Пользователь

    Сообщений:
    90
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    При глотании ощущается комок в горле, удушье, видно зоб, выкатываются глаза (ну это уже когда совсем) увелич. Шейные лимфоузлы.
     
  3. DALLAS

    DALLAS Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Симптомы и течение болезни. Симптомы микседемы противоположны симптомам базе-довой болезни. Все функции организма понижены: обмен веществ снижается, пульс становится редким, сердечные сокращения становятся вялыми, появляются упорные запоры. Психическая деятельность также заторможена: больной становится вялым, апатичным. Основным симптомом болезни считают появление своеобразных отеков. Характерно бледное одутловатое лицо с тупым выражением (48). Микседематозные отеки отличаются от обычных тем, что при них кожа плотна и при надавливании пальцем ямки на ней не образуются. Кожа сухая, частично шелушится, потоотделение значительно снижается или совсем прекращается. Появляется зябкость, — больные постоянно жалуются на ощущение холода.
    Микседема — болезнь хроническая, длящаяся годами.
    Лечение и уход. Лечение состоит в длительных приемах препарата щитовидной железы — тиреоидина, под влиянием которого все явления болезни заметно уменьшаются, а иногда совсем исчезают: отеки проходят, пульс учащается, больной становится оживленнее, работоспособность его восстанавливается.
    Во время болезни необходимо следить за кожей, сердечной-деятельностью, лечить запоры. При лечении тиреоидином больной должен усиленно питаться, так как в это время обмен веществ повышается.
    Эндемический зоб
    Больные с эндемическим зобом наблюдаются в определенных местностях. Развитие зоба объясняют недостаточным количеством иода в питьевой воде и в пищевых продуктах, йод необходим для правильной функции щитовидной железы
    Эндемический зоб встречается в ССР на Урале Алтае в Прибайкалье, Забайкалье, Прикарпатье и других местностях» ьлагодаря профилактическим мероприятиям заболевания эндемическим зобом в Советском Союзе значительно снижены
    Симптомы и течение болезни. Основной симптом — увеличенная щитовидная железа (зоб). У некоторых больных зоб затрудняет дыхание. Железа может быть увеличена за счет паренхимы (железистая ткань) или за счет соединительной ткани. В некоторых случаях функция щитовидной железы повышена, а в других — понижена, отчего зависят те или иные симптомы болезни (см. «Тиреотоксикоз» и «Микседема», стр 344 347). Если с раннего детства имеется резкое понижение функции щитовидной железы, то развивается кретинизм, при котором обычно наблюдается зоб, задержка роста и отсталость в умственном развитии. Кретины вялы, ленивы, слабоумны-кожа у них одутловатая, половые органы недоразвиты Течение болезни хроническое.
    Лечение и профилактика. Лечение и профилактика зоба состоит в систематическом приеме микродоз йода.
    В местностях, где наблюдается эндемический зоб с профилактической и лечебной целью население снабжают йодированной солью — обычной поваренной солью, к которой в незначительном, незаметном для вкуса количестве прибавлен йод. При гипотиреозе, особенно при кретинизме, больному с раннего детства назначают тиреоидин, который он должен систематически принимать.
     
  4. MendiMendi

    MendiMendi Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    65
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Симптомы заболевания щитовидной железы.
    Гормональные нарушения, связанные с недостатком йода, часто не проявляются внешне, и поэтому дефицит йода получил название «скрытый голод». Люди и не подозревают о наличии у них йододефицита или заболевания щитовидной железы. Но тревогу стоит бить при следующих симптомах: утомляемость, вялость, ухудшение памяти и внимания, изменение веса, нарушение половых функций, гормональные нарушения,
    понижение интеллекта, гиперактивность у детей, депрессии, нервозность,
    частые простудные заболевания, мышечные боли, запоры, чувство холода,
    сухость, ломкость и выпадение волос, сухость кожи, слоистость ногтей.
     

Поделиться этой страницей