Сыну-14 лет. На УЗИ щитовидной железы выявлено увеличение правой доли (5,2*1,8*1,6 см 8,0 куб. См. (

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Matei, 17 дек 2015.

  1. Matei

    Matei Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Сыну-14 лет. На УЗИ щитовидной железы выявлено увеличение правой доли (5,2*1,8*1,6 см 8,0 куб. См. (№до 5,5)

    Левая доля в норме (4,3*1,7*1,1),4,3 куб. См. Тиреоидный объем увеличен за счет пр. Воли, без структурных нарушений. Врачом дана рекомендация: наблюдение в динамике… Никаких препаратов не назначила. Права ли врач?
    За год же до этого УЗИ было в норме, без патологии, а сейчас-увеличение пр. Доли. Я очень переживаю, т. К у нас это наслед. (АИТ у мамы, постоянно на L-Тироксин (Л-Тироксин)е). Что нам делать? Надо ли принимать тиреоидн. Препараты (даже если ТТГ-1,4, Т4 св.-15,4? И чем это грозит? На сегодняшний момент у него стало часто повышается давление, учащенное сердцебиение, ЧСС до 160 уд. Заранее спасибо за ответ…
     
  2. Nenon

    Nenon Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Асимметрия щитовидной железы (относительное увеличение одной доли) при нормальном общем объеме щитовидной железы лечения не требует. В вашем случае может быть связано с продолжающимся ростом ребенка. По представленным Вами данным общий объем щитовидной железы — не увеличен (нормы, которые указывает специалист УЗИ — некорректны, мнения по этому поводу у клиницистов и специалистов УЗИ могут различаться…) Я предпочитаю ориентироваться на рекомендованные врачами-Эндокринологами нормы (у мальчиков 14-15 лет норма объема щитовидной железы 14-16 см 3), самое главное-гормональные показатели у Вашего ребенка в норме, а следовательно со стороны щитовидной железы на организм отрицательного влияния нет, и описанные симптомы со щитовидной железой никак не связаны: повышение АД, тахикардия требуют дообследования у кардиолога.
    Если есть отягощенная наследственность по заболеваниям щитовидной железы, действительно необходимо только динамическое наблюдение, йодпрофилактика (йодированная соль в пищу, продукты, содержащие йод (морепродукты). Желаю Вам здоровья!
     

Поделиться этой страницей