Каково жить на гормонах женщине после удаления щитовидки?

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Koiun, 17 апр 2019.

  1. Koiun

    Koiun Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Каково жить на гормонах женщине после удаления щитовидки?
     
  2. Irinmur

    Irinmur Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Обязательно ли после удаления щитовидки принимать гормоны?
    - Да. После операции возникает стойкий дефицит гормонов щитовидной железы. Такое состояние называется гипотиреозом. Однако это не осложнение операции, а ее следствие. Без обязательного заместительного лечения гормонами щитовидной железы не обойтись. Они нужны для поддержания нормального обмена веществ.
    Чаще всего для этого используют таблетки L-Тироксин (Л-Тироксин)а или Эутирокса. Если их доза подобрана правильно, то симптомы недостаточной функции щитовидной железы исчезают. В крови нормализуется уровень гормонов Т3, Т4 и ТТГ. С гипотиреозом можно и нужно жить, работать, отдыхать, как все нормальные люди. Единственное, что может снижать качество жизни, — это необходимость в ежедневном приеме препарата.
    - Неужели L-Тироксин (Л-Тироксин) нужно будет принимать всю жизнь? Есть ли у него какие-то побочные действия?
    - Если количество получаемого препарата соответствует потребности организма, никаких нежелательных изменений происходить не должно. Все побочные эффекты связаны либо с избытком, либо с недостатком гормонов в крови. Контроль за правильным подбором дозы осуществляется при помощи периодических анализов крови на гормоны Т4 и ТТГ.
    - Как определить, что доза лекарства слишком высокая?
    - При передозировке женщина становится раздражительной, плаксивой, беспокойной, быстро устает. Несмотря на хороший аппетит, она худеет. Могут также беспокоить сердцебиение, перебои в работе сердца, повышенная потливость, дрожь в руках или во всем теле. Во многих случаях имеется склонность к поносу. Если появились подобные симптомы, нужно обратиться к врачу.
    - Не будет ли повышаться вес на фоне приема этого лекарства?
    - Повышение веса может наблюдаться при недостаточной дозировке этого препарата. Но если нормальный уровень гормонов подтвержден лабораторно, то причина изменения веса не связана с их приемом.
    - Может ли повлиять на уровень гормонов щитовидной железы прием каких-нибудь других медикаментов?
    - Да. Всасывание L-Тироксин (Л-Тироксин)а может снижаться при приеме некоторых средств для лечения желудка. К ним относятся антациды, содержащие гидроокись алюминия, например маалокс, альмагель, а также вентер. Поэтому пить препарат нужно не ранее чем через два часа после приема антацидов и вентера. Желательно и другие лекарства не принимать одновременно с гормональными таблетками. Двухчасовой интервал является универсальным, за это время лекарство успевает поступить в кровь.
    Снизить эффективность гормонов щитовидной железы могут и женские половые гормоны эстрогены. Они содержатся в противозачаточных таблетках.
    - А можно ли после операции на щитовидной железе беременеть и рожать?
    - Если вы ежедневно получаете достаточно L-Тироксин (Л-Тироксин)а, то никаких ограничений здесь нет. При планировании беременности необходимо поставить об этом в известность лечащего врача. Каждые три месяца вам нужно будет сдавать кровь на исследование уровня гормонов ТТГ и свободного Т. Помните, что потребность в L-Тироксин (Л-Тироксин)е во время беременности увеличивается.
    - Какие рекомендации можно дать по питанию после операции?
    - На этот вопрос трудно ответить однозначно. Имеют значение возраст, вес и, конечно, сопутствующие болезни. Рацион питания нужно подбирать индивидуально. Но есть и общие рекомендации.
    Самое главное правило: все продукты должны быть свежими, а блюда — свежеприготовленными. Не менее важно правильно хранить продукты. Например, растительное масло плохо сохраняется в пластиковой и металлической посуде, не переносит контакта с воздухом и светом. Поэтому лучше держать его в бутылке из темного стекла. Нужно соблюдать режим питания. О перекусах бутербродами и пирожками лучше забыть.
    - Каким продуктам следует отдать предпочтение, а какие — удалить из рациона?
    - Жиров нужно употреблять не более 90 г. Из них треть должны составлять жиры растительного происхождения.
     
  3. SVTim

    SVTim Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Отлично можно жить
     
  4. Olgamaster

    Olgamaster Магистр Пользователь

    Сообщений:
    79
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Нормально, полноценно, просто 1 раз в день пить таблеточку и все.
     
  5. BeulahStu

    BeulahStu Студент Пользователь

    Сообщений:
    53
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ничего Страшного, в Этом Нет!
     
  6. Mariqita

    Mariqita Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    У мамы была операция, отлично себя чувствует и отлично живет на них.
     
  7. RosieYf

    RosieYf Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Моя родственница перенесла такую операцию. Ей уже за 70 лет, может быть она поэтому и ворчит, что состояние ее практически то же самое, что до удаления щитовидки, что после удаления, только дескать, деньги приходится на лекарства тратить. Но думаю с больной щитовидкой было бы ухудшение с каждым годом. Конечно есть проблемы — и сердце колотится, и давление скачет, даже с приемом таблеток, но возможно это уже больше возрастное! А гормоны принимать обязательно, потому что щитовидка как раз эти самые гормоны и вырабатывает, а поскольку ее уже нет, нужно замещать их гормональными таблетками.
    Здоровья!
     

Поделиться этой страницей