Что означает повышенный креатинин?

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Veras, 25 мар 2023.

  1. Veras

    Veras Доцент Пользователь

    Сообщений:
    81
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Что означает повышенный креатинин?

    Здравствуйте) Вопрос к мед. Работникам. Мне 37 лет. Недавно проходил мед. Обследование и выявили повышенный креатинин (154,0 мк/л). При этом все остальное в норме (мочевина 4,1 мл, остаточ. Азот 24,0 мг %, билирубин 18,75 мл, тимоловая пр. 3 ед.+ ОАК и т.д.). Терапевт заметила повышенный креатинин и отправила на УЗИ брюшной полости и щитовидной железы (подозревались почки). Там тоже оказалось все в порядке за исключением неправильно загнутого желчного пузыря и гипоплазии щитовидной железы (левая доля уменьшена), но и здесь Эндокринолог сказала, что для меня это норма, то есть, скорее всего, и то и другое врожденное, поскольку внешне я неполный, неапатичный (скорее наоборот). Собственно, и сам вопрос — какова причина повышенного креатинина? Никаких лекарств не употреблял (кроме антигельментика для профилактики), мышечную массу не наращиваю и не скажу, что перегружаюсь физически, мясным не злоупотребляю (можно сказать, почти не ем, так как очень слежу за питанием), травм не получал. Можно ли подозревать онкологию? Терапевт сделала заключение, что здоров, а на вопрос об онкологии сказала, что тогда бы у меня были повышены лейкоциты, хотя я прочел, что при онкологии ОАК может оставаться в норме. Буду признателен за дельные и грамотные ответы.
     
  2. Elisa

    Elisa Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    При онкологии креатинин повышается значительно, и это все сопровождается нарушением функции почек, которой у вас нет. Неправильное питание может вызывать некоторое повышение креатинина, так что стоит подумать о вашем рационе. Ну и потом, такое незначительное повышение креатинина может вообще ни о чем не говорить. Пересдайте анализ еще раз. Не исключено, что вы действительно здоровы.
     
  3. Oxname

    Oxname Студент Пользователь

    Сообщений:
    51
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Повышенный креатинин может говорить о недостаточной функции почек, но при этом обычно и мочевина повышается. В любом случае вам нужно было не УЗИ делать, которое не дает информации о функции почек, а хотя бы анализ мочи с исследованием осадка (вы не пишете что мочу проверяли), ну и конечно вашу диету надо отрегулировать, возможно связано с химией которую вы принимаете в спорте.
     

Поделиться этой страницей