Какие симптомы, заболеваний щитовидной железы?

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Julliya, 15 апр 2021.

  1. Julliya

    Julliya Студент Пользователь

    Сообщений:
    56
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Какие симптомы, заболеваний щитовидной железы?
     
  2. AutoKathy

    AutoKathy Доцент Пользователь

    Сообщений:
    84
    Симпатий:
    0
    Начальные признаки нарушения работы щитовидной железы у женщин заключаются часто в изменении поведения. Нередко это трактуется окружающими как дурной характер, отсутствие логики, словом, все те негативные черты, которые приписывают женщинам. А между тем перемены в поведении могут быть сигналом о настоящем заболевании щитовидной железы и необходимости ее обследования.
    1. Психически человек становится неуравновешенным — часто повышает голос, критикует действия других безосновательно, придирается по мелочам, ведет себя агрессивно. Буквально сразу такое поведение сменяется плаксивостью, беспричинной тревогой и волнением. Одновременно отмечается суетливость, выполняется много резких и ненужных движений.
    2. Со сном тоже возникают проблемы. Уснуть становится трудно, а сон при этом очень чуткий, поверхностный, прерывается при любом негромком звуке.
    3. Обратите внимание на пальцы рук, высуньте язык перед зеркалом и внимательно посмотрите на его кончик. При нарушении работы щитовидной железы появляется дрожь.
    4. Ладони и стопы постоянно влажные. Повышается потливость.
    5. Внешне тоже заметны изменения. На фоне повышенного аппетита происходит потеря веса. Лицо выглядит бледным и осунувшимся, в глазах появляется лихорадочный блеск. В запущенных случаях развивается пучеглазие — радужная оболочка глаза видна полностью, не прикрыта верхним веком. В области шеи становится заметна припухлость.
    6. Происходят нарушения в работе сердечнососудистой системы: учащается пульс (от 100 ударов в минуту), ощущается сердцебиение, причем сокращения сердца могут быть аритмичными, повышается артериальное давление, кожа на ощупь становится горячей.
    7. По мере прогрессирования болезни возникает слабость, часто беспокоят тошнота и поносы.
     
  3. Renedage

    Renedage Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Заболевания, сопровождающиеся повышенным синтезом и/или секрецией гормонов щитовидной железы.
    При данных патологиях идет речь о тиреотоксикозе.
    Заболевания, сопровождающиеся уменьшением синтеза гормонов щитовидной железы (Т3, Т4) и/или понижением уровня их концентрации в крови.
    В таких случаях идет речь о гипотиреозе.
    Заболевания щитовидной железы, протекающие без изменения функциональной активности, и для которых характерны только морфологические изменения структуры органа (образование зоба, образование узлов, гиперплазия и т.д.).
    Гипотиреоз
    Гипотиреоз (гипофункция) — состояние, которое характеризуется снижением уровня гормонов щитовидной железы, встречается у 19 из 1000 женщин, и у 1 из 1000 мужчин. Часто гипотиреоз не выявляется длительное время, т.к. симптомы заболевания развиваются очень медленно и при этом больные не жалуются на состояние здоровья. Кроме того, симптомы гипотиреоза могут быть неспецифичными, и заболевание может протекать скрытно под «масками» целого ряда других болезней, что в свою очередь приводит к ошибочной диагностике и неправильному лечению.
    При хроническом недостатке тиреоидных гормонов в организме человека замедляются все метаболические процессы, вследствие чего уменьшается образование энергии и тепла. Клиническими симптомами развития гипотиреоза являются:
    утомляемость;
    слабость;
    снижение работоспособности;
    ухудшение памяти;
    зябкость;
    отечность;
    быстрая прибавка в весе;
    сухость кожи;
    тусклость и ломкость волос.
    У женщин гипотиреоз может вызывать нарушения менструального цикла, быть причиной ранней менопаузы. Одним из частых симптомов гипотиреоза является депрессия, по поводу которой больные направляются к психологу или психиатру.
    Тиреотоксикоз
    Тиреотоксикоз (гиперфункция) — клиническое состояние, характеризующееся стойким повышением уровня тиреоидных гормонов в крови, что приводит к ускорению всех метаболических процессов в организме. Классическими симптомами тереотоксикоза являются:
    раздражительность и вспыльчивость;
    снижение массы тела (при повышенном аппетите);
    учащенное сердцебиение (иногда с нарушением ритма);
    нарушение сна;
    постоянная потливость;
    повышенная температура тела.
    Иногда, а особенно в пожилом возрасте, указанные симптомы проявляются не выражено и пациенты связывают свое состояние не с каким-либо заболеванием, а с естественными возрастными изменениями в организме. Так, например, чувство жара, «приливы», которые являются классическими признаками тиреотоксикоза, могут расцениваться женщинами как проявления наступившей менопаузы.
    Достаточно распространенным симптомом у пациентов с заболеваниями щитовидной железы является зобофикация (образование т.н. зоба) — увеличение органа больше допустимых значений (нормальный объем железы у мужчин — 9-25 мл, у женщин — 9-18 мл). В эутиреоидном состоянии щитовидная железа несколько увеличивается в подростковом возрасте, также у женщин при беременности и после наступления менопаузы. В зависимости от того, увеличивается весь орган или только отдельная его часть, принято различать соответственно диффузный или узловой зоб.
     
  4. Bsmunlmh

    Bsmunlmh Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    69
    Симпатий:
    0
    Да нет их, специфичных симптомов. Поэтому часто диагноз не могут поставить долго.
     

Поделиться этой страницей