Отеки и сердцебиение в 3 триместре беременности (вопрос внутри)

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Lauraben, 31 май 2023.

  1. Lauraben

    Lauraben Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Отеки и сердцебиение в 3 триместре беременности (вопрос внутри)

    Меня одолевают отеки конечностей, начиная с 15-16 недели. Гинеколог, у которой я наблюдаюсь, каждый раз, заполняя обменную карту, пишет, что отеков нет, не смотря на мои жалобы. Она говорит: Это еще не отеки. Змейка сапог не сходится на 2-3 см, кольца я сняла еще в октябре месяце, если я вечером ходила в носочках, след от резиночки не проходит за ночь. При надавливании на конечности — кожа светлеет и делается ямка, которая достаточно долго видна еще потом. За 28 недель беременности я набрала 11 кг (при моих имеющихся 7-8 лишних еще до беременности), при том, что очень тщательно слежу за питанием, особенно в последнее время (творог, простокваша, овощи, фрукты, отварные говядина и курица, рыба, сухофрукты и компот из них). В анализах мочи белка нет, есть соли оксолаты +(в последних двух). С почками проблем никогда не было. Всегда была ВСД. Давление 90/60. Свое сердцебиение слышу даже в самом спокойном состоянии, а ночью особенно. В общем для моего врача у меня все ОК. Но я сама себе не нравлюсь.
    У КОГО БЫЛО ЧТО-ТО ПОХОЖЕЕ? К КАКОМУ ВРАЧУ ВЫ ОБРАЩАЛИСЬ? ЧТО ВАМ НАЗНАЧАЛИ?

    Я живу в маленьком городе, поликлиника одна, моя врач — считается лучшей. На сохранение никто, кроме нее меня не положит. А она причины не видит.
     
  2. Nespush

    Nespush Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Вы можете обратится к другому врачу. Вы имеете право выбрать любого другого врача. Или лечь в больницу на сохранение. Там вам прокапают капельницу и помогут снять отеки. Просто ваша врач с пофигизмом относится к вашей проблеме.
     
  3. Pechesasu

    Pechesasu Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Было такое, только давление 150/100. Назначали (гинеколог, который наблюдал всю беременность) «хофитол» (вытяжка из артишока) и отвар шиповника. Помагало мало. Родила и все прошло. Веса набрала 20 кг.
     
  4. Lauraben

    Lauraben Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    И набранный вес ушел? Не хочется дотянуть до +20, тем более у меня до беременности был лишний вес. Хофитол не помогал…
     
  5. KristinaR

    KristinaR Магистр Пользователь

    Сообщений:
    75
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Арзамас
    Попросите направление на анализы гормонов щитовидной железы. Если не даст сделайте платно. Вам нужно сдать ТТГ, Т4, это основные гормоны, если что-то не так то нужно сдавать все (около 6) и корректировать работу щитовидки. Броблемы с щитовидкой могут скаться как на беременности, так и на самом ребенке.
     
  6. Mahmudasa

    Mahmudasa Студент Пользователь

    Сообщений:
    59
    Симпатий:
    0
    Вам нужно просить направление на госпитализацию! Здесь может быть что угодно: отеки могут давать почки, сердце (вернее, сердечная недостаточность), давление, нарушение гормонального фона и обмена веществ. Меня с такими отеками положили на сохранение до родов (лежала 3 месяца). Настаивайте на своем со своим врачом. Если не подействует — идите к зав. Отделением. Это плохо, что она пытается скрыть отеки. Во время родов могут отказать почки, а врачи не будут знать, что у вас были предпосылки и осложнения во время беременности.
     
  7. Lauraben

    Lauraben Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Моя врач сейчас временно и.о. зав. Отделения. Некуда идти жаловаться…
     
  8. Ngolam

    Ngolam Магистр Пользователь

    Сообщений:
    72
    Симпатий:
    0
    Попробуйте изменить свой рацион. Откажитесь от соленостей, копченостей, ограничьте количество выпитой жидкости, и побольше белковой пищи! У меня после родов ноги отекли страшно, т.к. несколько дней пила только бульон «из под дохлой курицы") это моя врач так говорила) А потом заставила употреблять побольше белков отварная говядина, творог, кефир)
     
  9. Raniapearc

    Raniapearc Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Почечный чай попробуйте попить… даже в маленьком городе есть несколько гинекологов, а термин «лучшая» иногда обманчив, сходить рекомендую еще как минимум 2 гинекологам, даже если врач, которая вас ведет обидится, тут главное ваше здоровье и здоровье малыша… когда на ногах остаются ямочки при нажатии — это стопроцентные отеки, в будущем чреватые появлением гестоза, что очень опасно для малыша… Если есть возможность съездите в свой областной центра или близлежащий крупный город, постарайтесь там попасть на прием к врачу, если в своем городе с этим напряг… А жидкости сколько пьете? Нужно именно 1,5 литра, не больше, но и не меньше ни в коем случае…
     
  10. Lauraben

    Lauraben Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Я пью примерно 1-1,2 л + ем фрукты, выходит 0,7-0,8 л…
     
  11. Raniapearc

    Raniapearc Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    68
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Фрукты немного меньше дают жидкости — 1 кг яблок — это где-то — 0,3-0,4 сока — т.е. жидкости… может организму не хватает воды? Вот он и собирает ее в тканях… но 1 литр — это явно мало… и лучше пить просто чистую воду кипяченую, а еще лучше святую из храма… а не чаи и соки…
     
  12. Faraona

    Faraona Магистр Пользователь

    Сообщений:
    79
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Северодвинск
    Попробуйте меньше пить жидкости я пила только чай по утрам все остальное время ела фрукты где много жидкости и не коких отеков стоило водички или сока до 1 литры выпить пиши пропало смотреть страшно правда я 20 кг набрала но после родов за 2 месяца их сбросила и не одной расстяжки
     
  13. Rthqn

    Rthqn Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Дзержинск
    У меня такое же состояние было. Меня в больницу на 3 недели закрыли. Это ведь для ребенка не очень полезное состояние
     
  14. Rosekbland

    Rosekbland Студент Пользователь

    Сообщений:
    55
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Вы знате, однозначно могу вам только посоветовать пропить бруснивер, уникальное средство от отеков, сбор продается в аптеках, либо листья брусники, клюквы. Если будите пить регулярно в течении недели, так как написано на упаковке — отеки уйдут, это совершенно точно. Эту траву можно и нужно пить беременным, я сам думала что у меня нет отеков, но пропив по настоянию знакомой обнаружила, что через 3 дня начали болтаться кольца на пальцах, хотя набрала 20 кг, думала что пальчики немножко потолстели это жир, а оказалось отеки.
    по поводу «не пить». У нас врачи очень удивительные люди… сначала они запрещают пить, потом советуют больше белка, почки, которые высушены отсутствием воды, при белковой диете, начинают вообще отказывть, беременную срочно кладут в больницу и начинают литрами лить в вену капельницы. А ведь эту «кпельницу» можео получить и дома, выпив литр воды, капельница это сплошь вода + немножко витаминов. Где логика? Нет логики. Сначала доводим до такого состояния, потом лечим от него водой…
    в европе, есть ли отеки, нет ли отеков, никогда врач не запрети пить, наоборот, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пить минимум 6 таканов воды в день, не считая чаев, соков, и жидкостей из пищи! Иначе все видно по анализами и врач объясняет, каким боком может выдти обезвозживаение организма…
    Пить желательно 2,5 литра, но этонереально, минимум — 1,5
    Ведь что такое, по сути отек, организм при нехватки жидкости начинает ее запасать, почки не промываются, начинают работать еще хуже.
    Каждые 3 часа воды, в которых плавае ребенок полностью обновляются, на 28 недели воды там примерно 1,5-2 литра. То есть каждые 3 часа организму надо где-то раздобыть 2 литра чистой воды. А если ее нет, то где брать, равильно, запасать заранее. А отработанную воду куда деть? Очистить, но не выпускать — отложить в клетки опять, воды же не предвидется. И страдает весь организм и ребенок.
    Так что попробуйте пропить сборы и именно БОЛЬШЕ пить
     
  15. Lauraben

    Lauraben Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    64
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    У меня подруга живет в Израиле, у нее когда была проблема с отеками, ей в первую очередь врачи говорить пить больше обычной воды, 2,5-3 литра. А у нас действительно, отекаешь — меньше пей. Мало пьешь — тут же присоединяются и запоры, а отекам хоть бы что. Так что прислушаюсь к вашему совету! Спасибо большое!
     
  16. Mesha

    Mesha Студент Пользователь

    Сообщений:
    54
    Симпатий:
    0
    У меня отеки на последнем месяце были. Щиколотки «заплывали» так, что косточек там было не найти) Благо, было лето, и я спасалась шлепками. Врач мне назначала отвар из листьев брусники (в аптеке есть в пакетиках) и таблетки Хофитол. Но скажу Вам честно-это мне мало помогло. В больницу меня не клали, тоже не видели причины. Отеки «ушли» сами, как только лопнул пузырь. Рожала без проблем и уже с худыми ножками) Чего и Вам желаю!
     
  17. Wicks

    Wicks Студент Пользователь

    Сообщений:
    53
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Лучшее средство от отеков — жесткая диета. Ни грамма лишнего. Никакой соли. Ничего, что вызывает жажду. Ограничьте прием жидкости до 1 л в сутки, не превышайте эту цифру ни под каким видом. Ешьте простые отечественные яблоки, они сгонят отеки, особенно если делать разгрузочные яблочные дни. Заваривайте в термосе брусничный лист, добавляйте настой в чай. Купите напольные весы. Вы не должны более прибавлятьв весе, потому что вся эта прибавка — это вода. Ваша норма — 10 кило за всю беременность. Сгоняйте вес как можете. Сначала сложно, а потом вам понравится результат, втянетесь. Нужно только начать. Успехов.
     

Поделиться этой страницей