Не могу справиться с годовалой дочкой! Помогите советом как прекратить ее капризы?

Тема в разделе "Щитовидная железа", создана пользователем Casus, 21 июл 2021.

  1. Casus

    Casus Магистр Пользователь

    Сообщений:
    71
    Симпатий:
    0
    Не могу справиться с годовалой дочкой! Помогите советом как прекратить ее капризы?

    Нашей дочке 1 год 2 месяца. Схожу с ней с ума. Ей надо чтобы я 24 часа в сутки была с ней и не просто находилась рядом, но держала ее на руках или лежала с ней или играла, словом я даже не могу на минуту отойти, сразу истошный крик будто ее режут. Ничего не могу дома сделать, даже порой поесть. Игрушки ее совершенно не интересуют. Когда папа с ней находится я ухожу на кухню например, такого нет, она может спокойно сидеть в кроватке и играть игрушками, но стоит мне зайти в комнату или подать голос из кухни, как сразу начинается рев и мне приходится бросать все дела и лететь к ней. Спать тоже приспособилась с нами, начинаю перекладывать в кроватку, просыпается и сразу орет, положу снами моментально засыпает. Скажу сразу, что воспитываем мы ее вдвоем, бабушки живут далеко. Муж весь день на работе, приходит голодный и сидит с ней а я иду на кухню варить потому что раньше никак не получается, она орет, соседи жалуются и собирают всякую чушь, что ребенок плачет. Раньше такого не было, ситуация изменилась после отпуска, мы были у бабушек, по месяцу у каждой и когда приехали домой, то ребенок уже привык к рукам и отвыкла играть одна. Что делать? Что я делаю не так? Кто сталкивался с этим? Помогите советом?
     
  2. Powers

    Powers Доцент Пользователь

    Сообщений:
    89
    Симпатий:
    0
    Единственный выход это пересилить себя и не бежать сразу на ее крик. Это капризы, девочка поняла что может вить из вас веревки. А на соседей наплюйте, это не их дело.
     
  3. Beivearat

    Beivearat Академик Пользователь

    Сообщений:
    101
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Начните с уговоров, что маме нужно приотовить кушать ей папе, постирать, т. Е заняться делами. Пока заниметесь «своими» делами, дайте ей игрушки, займите ее внимание. И поменьше обращайте внимания на капризы, будьте настойчивы.
     
  4. Etendadax

    Etendadax Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    62
    Симпатий:
    0
    Берите с собой на кухню заставляйте помогать — дайте ложки, дуршлаг, небьющуюся посуду. Грузите — свари кукле суп, сделай мишке чай. Накрой на стол, сверни салфетку и т.д.
     
  5. Michlerish

    Michlerish Академик Пользователь

    Сообщений:
    134
    Симпатий:
    0
    Это всегда так. С другими паенька сидит играет, с мамой просто Ужас! Примерно к 2 годам пройдет и ничего подобного не будет. Не переживайте!
     
  6. Induslady

    Induslady Доцент Пользователь

    Сообщений:
    84
    Симпатий:
    0
    Сами приучили, теперь надо отучать, пробуйте на выходные уходить куда-нибудь, а мужа оставлять с ребенком, у меня сейчас тоже обострилось расстование с сыном, ему 1,3, но такого нет, хотя может от того, что у него есть старший брат
     
  7. MagdalenaM

    MagdalenaM Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    67
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ребенок чувствует, что его плач позволяем вами манипулировать. Рецепт только один — дать понять, что это не работает. Начните потихоньку увеличивать время между началом ее плача и вашим приходом на к ней. Через какое-то время ребенок, увидев, что нет моментальной реакции на рев, перестанет вас терроризировать.
    Ну а соседей убедите, как — нибудь, что это момент обычный, когда ребенок плачет, и особо без спроса со своими советами лезть не стоит. Мужа подключите.
     
  8. Svvebelo

    Svvebelo Студент Пользователь

    Сообщений:
    57
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Ну пока бегать будете, так и будет орать… Дети быстро чуют слабину. Помню я в детстве тоже одна не засыпала, обязательно мама рядом должна была быть. Иначе ор поднимала. Однажды отец не пустил маму ко мне, несмотря на мои оры… Так поорала и заснула. С тех пор одна засыпала легко.
    Не надо излишне потакать детям и плясать перед ними.
    А свою дочь, чтобы ей было не скучно, например, я на кухню брала с собой. Так и сидела она у меня в коляске или вообще на полу на пледе и играла. А я делала что надо.
     
  9. MariamScq

    MariamScq Студент Пользователь

    Сообщений:
    58
    Симпатий:
    0
    Катюш, прежде всего успокоиться. У меня таже самая ситуация! После приезда от родителей дочка шагу не дает ступить, ходит за мной по пятам, виснет на ногах, лезет на ручки, стала часто просыпаться по ночам и истерически плакать (спит она в отдельной комнате), перестала играть в игрушки… для себя я нашла следующий выход: купила ей б/у детский велосипед с музыкой и разными кнопочками и лошадь-качалку. Если мне нужно куда-то отойти, то сажаю ее на велосипед и катаю по квартире, попутно объясняя куда и зачем мы едем… прошла уже неделя после приезда от родителей, она постепенно стала снова играть одна, но только в моем присутствии и если я начну играть первой. Ночью тоже спит уже более спокойно, хотя по началу приходилось подолгу ее укачивать. Дом. Дела делаю, пока она днем спит. Не отчаивайтесь и не отталкивайте ее.
     
  10. GuadalupeT

    GuadalupeT Магистр Пользователь

    Сообщений:
    74
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Не обращать внимания, быстро пройдет, мой в этом возрасте мог истерики минут на 30-40 закатывать, как я только не пыталась его отвлекать, пока внимания не перестала обращать, ничего не помогало, спокойно делайте свое дело, при этом говорите ей, что вы заняты, и поиграете с ней когда освободитесь, берите с собой на кухню пусть там сидит кастрюлями гремит. А на соседей наплевать!
    Наш тоже в одно время пристрастился с нами спать, поставили его кровать вдоль нашей, вроде как и с нами спит, но в своей кровати, он конечно поначалу возражал, так что всетаки некоторое время крики придется потерпеть, потом когда уже привык спать в своей кровати, отодвинули ее подальше.
     
  11. Lesxqn

    Lesxqn Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    У самой с первой дочкой была подобная ситуации. Теперь уже могу сказать — наберитесь терпения, успокойтесь, такое бывает и что самое главное ПРОХОДИТ с возрастом. Сейчаас моей доче 3 года и она самостоятельно играет, что-то делает, а до 2 лет — были с ней как привязанные — никуда не отойдешь, сама не играет. Вы мама и Вы ей нужны. Отлично было бы, если бы Ваш муж понимал эту ситуации и не требовал бы идеального порядка и вкусного ужина каждый день. Постарайтесь получить удовольствие от своего материнства. Уже скоро Вы будете за ней бегать, чтобы ее потискать. Удачи
     
  12. Nastya

    Nastya Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Блин, ребенку 1,2, а вы ее заставляете в кроватке сидеть играть? Ребенку в таком возрасте нужен простор! Общение, мама! Моей тоже 1,2, когда мне нужно готовить я ее зову с собой на кухню, сама готовлю, а дочка лазит по шкафам, достает кастрюли, ложки, доски, дуршлаги, крышечки, баночки, скляночки и играет с ними пока я готовлю. Начинает истерить — хоп ей в рот морковку сунул, она грызет ее и попутно играет. У меня тоже свекровь любит ребенка на руках таскать, и бежит на каждый ее крик, но СО МНОЙ этот номер не пройдет=) орешь, капризничаешь? Ну поори, покапризничай, больше поплачешь — меньше пописаешь. И все. Моя дочь ЗНАЕТ, что плакать при мне БЕСПОЛЕЗНО!
     
  13. Aelita

    Aelita Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    61
    Симпатий:
    0
    Пол:
    Женский
    Она же уже умеет ходить-пусть играет РЯДОМ с вами на кухне вот и все
    когда вы убираетесь-будьте рядом, рассказывайте ей сказки-стишки, просто разговаривайте-показывайте что вы рядом
    У нас подобная ситуация с бабушками (
     
  14. NoelWilmo

    NoelWilmo Бакалавр Пользователь

    Сообщений:
    66
    Симпатий:
    0
    У меня младшая дочь была такая же (и сейчас не намного лучше). Единственная из троих детей «ручная белка». Она и села, и пошла поздно потому что с рук не слезала. С роддома закатывалась в крике, если ее пытались положить в кроватку. Все мамы в роддоме отсыпались, одна я «буквой зю» должна была лежать, потому что дочь спала только если мои руки ее кольцом обхватывали. Естественно, в детской кроватке она не спала ни дня. Все время просилась на руки, сосала медленно и почти по часу меня не отпускала (смесь брать отказывалась). Игрушками играла только если я держала и ее и игрушки. В душе я мылась за 3-5 минут под ее вопли. До года она с папой хотя бы погулять соглашалась. Потом наотрез отказалась (вопли и истерики). Чтобы мне выйти из дома (хоть просто в магазин), ее надо было укачать. Ела я только с ней, в туалете она со мной сидела, если я умывалась, то она стояла за моей спиной (после года). Готовили мы вместе. Представляете как удобно одной рукой например мясо разделывать. Один небольшой плюс в этом был. В полтора года дочь попросила нож и стала пробовала резать хлеб. Выделили ей нож более-менее безопасный, с зубчиками. На свое двухлетие она уже помогала крошить салат. Серьезно, резала вареную картошку и морковку. Если мне надо было что-то делать, то она всегда была со мной как хвостик, сначала в коляске или на руках, потом в детском стульчике или я прямо на кухне на полу расстилала толстое одеяло и она там под ногами путалась (спасибо, ее газовка не интересовала (как например сына). В общем, это не пройдет, приходилось приспосабливаться. Но как же это тяжело! Я на нервной почве заработала токсический зоб. Когда дочке был год, угодила в больницу почти в состоянии тиретоксического криза (хотя до этого никогда даже намеков не было, что у меня щитовидка может быть не в порядке). Сейчас дочке пять с половиной лет. Но все равно чуть что — возьми меня с собой! Тесто мы месим только вместе. В школу по воскресеньям (отдали в три года) сначала только я водила, у меня уже живот был огромным — беременность 8 месяцев, а я все с ней к доске выходила… Когда весной родился сын, мы с мужем приезжали в школу, я на уроках с дочкой, а он с коляской во дворе гуляет. Сейчас она уже третий, последний, год в эту школу ходит, хоть соглашается чтобы папа ее водил.
    Я к чему все это так подробно расписала? Дочь так и будет у Вас «мамсиком». Лучше смиритесь, потому что иначе нервы просто не выдержат. Примите дочь такой какая она есть. Не Вы первая с таким сталкиваетесь. Может, и есть какой-то «волшебный рецепт» исправить натуру ребенка, но я его так и нашла. У меня сыну год и девять. Он меня и отпустит, еще и «пока» помашет. И вообще он может и с папой, и сестрами поиграть. К няне с удовольствием ходит. А дочку мы еле-еле полгода назад уговорили в садик походить. Если отводила я, рыдания — я хочу с тобой, если отводит папа — остается спокойно.
    Так что терпения Вам! И здоровья!
     

Поделиться этой страницей